Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее начались праздничные мероприятия посвященные 100-летию Казахстанского футбола



В Семее начались праздничные мероприятия посвященные 100-летию Казахстанского футбола

В Семее начались праздничные мероприятия посвященные 100-летию Казахстанского футболаВ Семее начались праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Казахстанского футбола. Утром специальным рейсом из Алматы в Семей прибыли почетные гости – участники торжеств, ветераны футбольных клубов «Динамо» (Тбилиси) и «Алга» (Бишкек, Кыргызстан). После встречи в аэропорту состоялся брифинг, на котором именитые игроки этих команд ответили на вопросы журналистов. «Мы очень рады принять участие в таком грандиозном событии для любителей игры, которой отдает свое предпочтение весь мир, - 100-летию Казахстанского футбола. Вместе с нашими бывшими соперниками из бывших союзных республик мы будем рады встретиться на поле и еще раз продемонстрировать красоту футбола. Поздравляем казахстанцев с таким знаменательным событием и желаем им больших новых достижений в спорте», - сказал член сборной команды ветеранов футбольного клуба «Алга» из Бищкека Юсуф Мусаев, сообщает Информационный центр ВКО.

Пребывание Почетных гостей на родине Казахстанского футбола началось с культурной программы. Ветераны Советского футбола посетили музеи Абая Кунанбаева, изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, Ф.Достоевского, Мемориал «Сильнее смерти» на острове Полковничий.

Уже в первый день праздничной программы, посвященной 100-летию Казахстанского футбола в Семее пройдут предварительные игры блиц-турнира, в которых встретятся команды ветеранов футбольных клубов «Спартак»(Семей)- «Алга»( Бишкек,Кыргызстан) и «Спартак» (Москва) – «Восток» – (Усть-Каменогорск).


В этот же день -20 сентября в Семее состоятся финальные игры турнира «Кожаный мяч» среди дворовых команд на призы акима города, на всех городских футбольных площадках пройдет турнир «Праздник футбола». Участниками соревнований в самой популярной в мире игре станут и дети с ограниченными возможностями – они покажут свое умение в игре с мячом на футбольном поле школы-интерната № 4. Сегодня праздничные мероприятия в Семее, посвященные 100-летию Казахстанского футбола завершатся праздником на площади М.Ауэзова, который, как известно, в начале прошлого столетия играл в футбол в составе первой казахстанской футбольной команды «Ярыш». Гости, прибывшие на праздник 100-летия Казахстанского футбола, возложат к подножию памятника писателя цветы.

Праздничные мероприятия пройдет в субботу и воскресенье. Завтра с утра продолжатся предварительные игры Блиц-турнира ветеранов футбольных клубов «Спартак» Семей, «Алга»( Бишкек,Кыргызстан), «Спартак» (Москва), «Восток» – (Усть-Каменогорск), «Кайрат» (Алматы), «Динамо» (Киев. Украина), «Динамо» (Тбилиси, Грузия), «Рубин» (Казахнь, РФ). Звезды футбола проведут пресс-конференцию для журналистов, состоится открытие улицы «Казакстан футболына 100 жыл», куда специально прибудут участники республиканского велопробега. Также в субботу в главном корпусе ГУ имени Шакарима г. Семей пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею. А в 18.30 на Стадионе «Спартак» состоится торжественное открытие праздника с парадом звезд футбола, театрализованным представлением и матчем команд «Динамо» ( Киев) – «Динамо» (Тбилиси).

Воскресенье также будет наполнено массой спортивных мероприятий в Семее. В этот день состоятся финальные матчи республиканского турнира по футболу «Кубок миллионов», финальные игры Блиц- турнира, и торжественное закрытие праздника. В этот же день в физкультурно-оздоровительном комплексе начнутся соревнования Международного турнира по борьбе казак-курес имени Даулета Турлыханова, в краеведческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию казахстанского футбола, а на стадионе «Цементник» пройдет фестиваль волейбола, посвященный этой дате. Грандиозный трехдневный спортивный праздник в городе завершит шоу-программа с участием звезд казахстанской эстрады на Центральной площади города.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.930 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>