Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сколько потеряют аграрии РК на спецпошлинах?



Сколько потеряют аграрии РК на спецпошлинах?

 

Сколько потеряют аграрии РК на спецпошлинах?Усложнится доступ к итак небольшой доле качественной сельхозтехнике зарубежного производства.

25 декабря 2012 года Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было принято Решение № 289 о применении специальной защитной меры посредством введения предварительной специальной пошлины (начиная с 25 февраля текущего года до 5 июля текущего года) в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых из-за пределов Таможенного союза, в результате которого значительно увеличен размер импортной пошлины (27,5%) с действующих 5 до 32,5%, передает  со ссылкой на информацию РОО «Союза фермеров Казахстана».


На основании решения Коллегии ЕЭК от 25 июня 2013 года было принято решение №143 о продлении действия специальной пошлины в отношении импорта зерноуборочных комбайнов и модулей, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, сроком до 14 марта 2016 года.

Указанные меры снизят обновляемость парка высокопроизводительной сельхозтехники в фермерских хозяйствах.

«При этом экономическую выгоду имеют только российские и белорусские производители. Это связано с тем, что в России и Беларуси находятся основные производители сельхозтехники постсоветского пространства, которые обладают большими объемами производства и вследствие жесткой конкуренции испытывают затоваривание мощностей, ведут агрессивную политику по поиску дополнительных рынков сбыта и т.д», - говорится в сообщении.

В то же время это не относится к казахстанским производителям, так как они производят сельхозтехнику аналогичного класса в небольших количествах и только по заявкам СХТП.

Справочно:

АО «Агромашхолдинг» производится сборка из машинокомплектов ПО «Гомсельмаш» зерноуборочных комбайнов «Essil 760» и «КЗС-740 Essil». Среднегодовая мощность не превышает 65 и 302 ед. в год соответственно.

ТОО «Агротехмаш» осуществляется сборка зерноуборочных комбайнов «ACROS-530» на базе машинокомплектов ОАО «Ростсельмаш». Среднегодовая мощность данного предприятия составляет порядка 7 ед. в год.

Казахстан не обладает перспективой на будущее начать собственное производство высокопроизводительных (дорогих) комбайнов. Это связано с полным отсутствием экономических предпосылок вследствие небольшой и ограниченной емкости казахстанского рынка.

Доказательством этому являются экономические расчеты компании «Джон Дир», согласно которым для открытия их производства с учетом рентабельности в Казахстане нужно производить 2 000 ед. сельхозтехники в год. При этом емкость рынка Казахстана в среднем составляет порядка 300 ед. комбайнов в год.

В этой связи крупные компании в обозримом будущем не откроют свое производство в Казахстане даже под давлением повышенных пошлин. Пошлины заставят их открыть производство в России, то есть более емком рынке на территории ЕЭП.

Таким образом, эта мера окажет положительное влияние только для России и Беларуси, считают в РОО «Союз фермеров Казахстана». Введение пошлин для Казахстана повлечет только убытки.

Сформировавшаяся динамика интенсивного аграрного производства в республике свидетельствует о дисбалансе потенциала сельского хозяйства с уровнем технической обеспеченности АПК страны. Существующий парк сельхозтехники имеет износ в пределах 87%, а уровень его обновления остается низким порядка 1,5% в год.

Известно, что комбайны российского и белорусского производства уступают по ряду характеристик (производительность, потери зерна, расход ГСМ, ширина захвата хедера и др.)комбайнам западного производства, что, несомненно, отражается и на цене товара.

Например, при обмолоте зерновым комбайном российского производства (марки Енисей) в сравнении с зарубежным аналогом (Джон Дир, Клаас, Нью Холанд) увеличение потерь зерна в среднем составляет 2%, что при площади зерновых в республике 16,2 млн. га и средней урожайности 10 ц/га приведет к недополучению валового сбора зерна на уровне 300 тыс. тонн, что эквивалентно 60 млн. долларов США.

В то же время это является здоровой рыночной ситуацией, когда есть дешевый и менее качественный и дорогой более качественный товары. При этом у каждого ценового сегмента рынка есть свои покупатели, в том числе и в Казахстане.

Например, в Казахстане объем приобретения комбайнов российского и белорусского производства составляет 665 единиц в год или 76,7% от общего объема потребления, тогда как зарубежных аналогов в среднем продается 202 единицы в год или 23,3% от общего объема потребления.

Как видно, доля приобретения комбайнов зарубежного производства в 3 раза меньше отечественной, но все-таки она есть.

Введение пошлины еще больше усложнит доступ к итак небольшой доле высокопроизводительной и качественной сельхозтехнике зарубежного производства в связи с ее удорожанием.

Например, зерноуборочный комбайн марки Джон Дир подорожал в среднем на 11,8 млн. тенге или 78,3 тыс. долларов США, марки Класс повысился в цене на 11,2 млн. тенге или 74,2 тыс. долларов США, что привело к дополнительной финансовой нагрузке для отечественных СХТП.

Учитывая, что данное решение Коллегии ЕЭК ущемляет интересы казахстанских сельхозтоваропроизводителей, импортирующих высокотехнологичные комбайны производства США и ЕС, вступление его в силу приостановлено по инициативе Казахстана.

В настоящее время на экспертном уровне выработан компромиссный подход, предусматривающий установление специальной защитной меры в виде гибкой квоты с соответствующей долей Республики Казахстан. При этом вопрос ввоза на территорию РК количества комбайнов в рамках квоты пока остается несогласованным. Казахстан настаивает на квоте в 700 единиц зерноуборочных комбайнов производства стран дальнего зарубежья. Окончательное решение по данному вопросу предусмотрено в Повестке заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне Глав правительств, запланированного на 25 сентября текущего года в г. Астане.

«По нашим расчетам казахстанские аграрии в связи с действием пошлин будут терять порядка 15-20 млн. долларов США (2,5-3 млрд. тенге) ежегодно. Как следствие прогнозируются негативные процессы для АПК республики в виде ухудшения качества и хода проведения уборочных работ, связанные с увеличением потерь зерна и расхода ГСМ», - говорится в сообщении.

Все это повлечет уменьшение прибыли СХТП, сокращение рабочих мест, снижение налоговых поступлений, что в целом негативно отразится на экономике Казахстана.

Таким образом, пошлины выгодны только России и Беларуси, а для Казахстана прогнозируются только убытки.

«Считаем, что действия ЕЭК не должны приводить к выигрышу одних сторон за счет проигрыша других. Таможенный союз создавался на условиях равноправия в принятии согласованных решений на основе консенсуса, не ущемляющих интересы участниц ТС», - подчеркивают в Союзе.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>