Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители села Коктал Талгарского района требуют у чиновников отремонтировать им дорогу



Жители села Коктал Талгарского района требуют у чиновников отремонтировать им дорогу

Жители села Коктал Талгарского района требуют у чиновников отремонтировать им дорогуЖители села Коктал, что в 10 километрах от черты самого крупного города страны, вот уже несколько лет не видели у себя скорой помощи, к ним не ездят гости, а дети вынуждены ходить за знаниями в соседние сёла. При этом часто рискуя жизнью.  Причина всех бед  - разрушенная дорога.  Отремонтировать всего три километра  пути, который соединяет людей  с внешним миром, они просят уже не один год. Сегодня сельчане вновь потребовали у властей обратить наконец на них внимание.

Пенсионерка Любовь Масленникова от обиды за себя и своих соседей не может сдержать слез. За все 15 лет жизни в селе женщина ни разу не видела здесь нового асфальта. Из-за того что вся дорога в ухабах, в Коктал редко заезжает местный фельдшер и участковый, не ходит сюда  и общественный транспорт.

ТЛЕК НЕСИПБАЕВ,  ЖИТЕЛЬ С. КОКТАЛ:


- Это дорога жизни для нас, ни школы, ни больницы нет. Ни скорая, ни пожарная сюда не приедут.

АЙМУХАММЕД ШАЛОВ, ЖИТЕЛЬ С. КОКТАЛ:

- Я думаю про простой народ можно подумать, дороги… Каждые полгода мы ходовку делаем.

Старожилы вспоминают, что первый асфальт появился здесь 30 лет назад. И с тех пор дорогу, длина которой всего 3 километра, никогда не ремонтировали. Сейчас в селе живут 60 семей.

Еще одна беда жителей Коктала - в селе нет школы. Поэтому за знаниями дети вынуждены ходить в соседний поселок. А так как ездить туда по главной дороге невозможно из-за рытвин и ям, детям пришлось проложить окольную  тропу к учебному заведению. Сельчане пожаловались, что уже неоднократно просили чиновников помочь им с ремонтом дороги.

НУРЛАН НИСЕМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА  КАЙНАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

- О проблеме мы знаем и максимально пытаемся решить. Проектно-сметная документация готова, там сумма 84 миллиона тенге, кажется, выходит, со слов Касымова Срыма, начальника управления  автомобильных дорог области, обещают вложить в бюджет в следующем году.

С новой дорогой сельчанам придется еще немного потерпеть. А вот о будущей школе жителям Коктала придется позабыть. В акимате заявили, что ее  строительство в поселке даже не намечается.

На помощь чиновников люди уже не надеются, свои проблемы они намерены решать сами. Для начала в ближайшее время жители, среди которых больше всего пенсионеров и многодетных семей, решили скинуться деньгами и построить надежный мост. А так же засыпать проселочную дорогу щебенкой, чтобы хотя бы школьникам здесь было ходить небезопасно.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.538 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>