Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте сотрудники ЧС не намерены открывать 13 оптовых торговых точек и базаров



В Шымкенте сотрудники ЧС не намерены открывать 13 оптовых торговых точек и базаров

В Шымкенте сотрудники ЧС не намерены открывать 13 оптовых торговых точек и базаров В Шымкенте временно закрылись 13 оптовых торговых точек и базаров. Свыше 500-сот предпринимателей остались без работы. Причина - несоблюдение на рынках противопожарных норм.

По словам сотрудников Департамента по ЧС, объекты вновь заработают только в том случае, если все недочеты, указанные в предписаниях, будут устранены.


Возмущению продавцов нет предела. С раннего утра они не могут попасть на территорию оптового рынка. За этим большим замком на воротах остался ежедневный доход.

Айжан Ермаганбетова, продавец:

- У меня подписан договор о поставке товара в торговые дома. Я должна доставлять его вовремя. В случае, если я нарушу соглашение, мне придется выплатить неустойку.

Убеждения о правомерности действий сотрудников ЧС продавцов не убедили. Многие из них даже пригрозили закрыть проезжую часть. А владельцам рынка в этой ситуации ничего не остается, как утверждать то, что многие нарушения уже устранены.

Аскар Кожагельдиев, заместитель директора оптового рынка:

- Мы провели мероприятия по обеспечению мер противопожарной безопасности, остались мелочи, но в этом случае мы ничего не можем предпринять.

Решение о приостановлении деятельности всех этих торговых точек судом было принято еще в начале года. В мае судебные приставы уведомили об этом владельцев рынка. Теперь руководству торгового центра придется выплатить штраф о невыполнении судебного предписания.

Дамеш Абилова, старший судоисполнитель:

- В данный момент мы внесли предложение в районный суд о выплате штрафов со стороны нарушителей за невыполнение решения суда.

В последний раз сотрудники службы ЧС проверяли рынки и базары в июле. Были выданы акты о невыполнении предписаний специалистами противопожарной службы. Теперь за игнорирование недостатков по противопожарной безопасности ЧС-ники не намерены выдавать разрешение на возобновление работы торговых точек.

Нурболат Дербисов, заместитель начальника отдела ЧС города Шымкент:

- Для обеспечения всех мер противопожарной безопасности необходимо стопроцентно выполнить все наши требования. Пока они не будут устранены, разговора о том, что рынки начнут работу и быть не может.

В данном случае пострадавшими остаются почти 500 предпринимателей и торговцев.

Авторы: Гульнар Жантасова, Канат Жүнисбеков, Нурмахан Бекмуратов, Шымкент.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>