Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученики алматинских школ и их родители утверждают: питаться в столовых просто невозможно



Ученики алматинских школ и их родители утверждают: питаться в столовых просто невозможно

Ученики алматинских школ и их родители утверждают: питаться в столовых просто невозможноРодители алматинских учеников снова объявили войну школьным обедам.  Дети и взрослые утверждают: питаться в столовых просто невозможно. Недозрелые фрукты и несъедобные салаты – в южной столице уже зарегистрированы случаи массового отравления детей. Самые активные мамочки не боятся называть это очередным отмыванием денег. Ведь государство выделяет колоссальные средства на питание школьников, передает телеканал «».

Семилетний Саша порог школы переступил всего две недели назад. За это время успел познакомиться не только с учителями и сверстниками, но и местной столовой. Последняя восторга у первоклассника совсем не вызывает: кормят невкусно, да и рацион оставляет желать лучшего.

Саша Панихин, первоклассник:


- Больше всего мне киви не нравится, потому что оно всегда в нечищеном виде. Ну, я вчера чем-то отравился, а сегодня меня вырвало.

Мама Саши переживает за сына, школьной столовой – никакого доверия. Несварение желудка, колики, рвота. Впрочем, чаще мальчик приходит голодным. Школьными завтраками и обедами недоволен не только он. Правда, другие жаловаться на камеру не спешат: боятся учительского возмездия.

Наталья Субботина:

- Детям дают такие продукты в виде салатов, которые дети вообще не едят, это просто уходит в мусорное ведро, яблоки мешают с помидорами, яблоки с болгарским перцем. Бананы, когда зеленые приносит, когда почерневшие, в основном зеленые, недозревшие.

Вот только повара виновными себя не считают – кивают на Казахскую академию питания. Говорят: там разработали меню, а в управлении образования сразу предупредили:  отступать от него нельзя! За замену даже одного компонента – штраф 12 миллионов тенге!

Юрий Синявский, руководитель лаборатории Казахской академии питания:

- Здесь используются продукты все натуральные, абсолютно натуральные, то есть речь шла о молоке, в котором добавлены добавки, но эти добавки естественного натурального происхождения. Никакого лоббирования интересов в Казахской академии питания не было и никогда не будет, мы являемся научным учреждением.

Но то ли поставщики не справляются, то ли академики перестарались – часть еды так и остается нетронутой. А на днях в 173 школе-лицее произошло настоящее ЧП: разом заболели 50 учеников. Половину госпитализировали с дизентерией и отравлением.

Адылер Садыков, ученик школы-лицея №173 г. Алматы:

- Я ел картошку со свёклой, шоколадное молоко и йогурт. Живот болел, но рвоты не было.

Сейчас в больнице остаются шесть школьников, врачи обещают выписать их уже на днях. Однако и дальше травить детей в столовых родители не хотят. Они просят чиновников пересмотреть меню и вновь провести тендер.

Гульмира Шамбаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>