Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Ферхо обратилась



Депутат Ферхо обратилась

Депутат Ферхо обратилась к Премьер-министру с запросом по рыболовствуНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратилась депутат Парламента Светлана Ферхо, сообщает пресс-служба Мажилиса, сообщает ИА Zakon.kz


Запрос депутата Ферхо касается содействия в использовании для рыболовства орудий лова, изготовленных из мононитки и моноволокна. «На мое имя обратилось руководство Объединения юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей (ОЮЛиИП) «Ассоциация предпринимателей» Восточно-Казахстанской области относительно содействия в использовании для рыболовства орудий лова, изготовленных из мононитки и моноволокна (лесковые сети). Как отметила депутат, данная проблема в настоящее время имеет двойственное положение: с одной стороны постановление Правительства РК № 246 от 18.03.2005 г. – разрешает использование узловых синтетических нейлоновых или прочих полиамидных и синтетических мононитей, но только с ограничением параметров по диаметру нити и по размеру ячейки, а Министерство сельского хозяйства со своей стороны Приказом № 296 ст.1, п.14, пп.2 от 27 апреля 2010 г. – запрещает в Перечне разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий лова и способов рыболовства применять «лесковые сети».

«Уже более пяти лет природопользователи неоднократно поднимают вопрос о разрешении применения «лесковых» сетей, как в средствах массовой информации, так и на заседаниях промысловых советов бассейна, но проблема остается не решенной», - сказала она, добавив при этом, что на территории Восточного Казахстана находится большая часть водоемов - это озеро Зайсан, Бухтарминское и Шульбинское водохранилище и др. Благодаря этому, основная часть населения, включая многодетные семьи, считают единственным доходом семьи - рыбный промысел.

Вопросы орудия добычи водно-биологических ресурсов касаются Таможенного союза. Есть Перечень, утвержденный Евразийской экономической коллегией от 16.08.2012 г. за № 134 (Приложение 1), согласно данному Приложению запрещен ввоз сетей изготовленных из мононитки и моноволокна, хотя на территории Российской Федерации, данная продукция изготавливается и применяется, этим самым поддерживая своего производителя. Возникает вопрос: почему же не пойти навстречу рыбодобытчикам и не организовать производство на местном уровне, в Казахстане, качественных «лесковых» сетей в соответствии с разработанными международными стандартами с устойчивым узлом или безузловых. Или же, разрешить применение безузловых сетей, изготовленных из полиамидных и пластиковых мононитей и моноволокна, ввоз которых на территорию Таможенного союза не запрещен.

«В связи с чем, прошу Вас, Серик Ныгметович, поручить соответствующим министерствам рассмотреть возможность: внесения изменений в вышеуказанный приказ, в части разрешения применения пользователями рыбохозяйственных водоемов сетей, изготовленных из полиамидных и пластиковых мононитей и моноволокна в соответствии с установленными международными стандартами. А также

усиления производственного контроля или создания машинно-мелиоративной станции, используя качественные орудия лова производителей, с аккумулированием денежных средств пользователей, направленных на выполнение очистки водоемов от брошенных и утерянных орудий лова», - обратилась Ферхо.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>