Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты просят Премьер-министра оказать помощь пострадавшим при пожаре на рынках Алматы



Депутаты просят Премьер-министра оказать помощь пострадавшим при пожаре на рынках Алматы

Талгат ЕргалиевДепутаты «Ак жола» обратились к Правительству с просьбой оказать помощь предпринимателям, пострадавшим при – сегодня на пленарном заседании Мажилиса Талгат Ергалиев озвучил депутатский запрос фракция «Ак жол» на имя Премьер-министра РК Серика Ахметова, сообщает пресс-служба партии.

Речь идет о пожаре на алматинских рынках «Олжа», «Керемет», «Аян» и «Алатау» 13 сентября. Площадь пожара составила 5,4 тыс. кв. м, по последним данным полностью сгорели 309 бутиков, на каждом из которых работали несколько человек. Десятки и сотни предпринимателей разорились, многие остались без средств к существованию.


«Быстрому распространению пожара способствовала большая загрузка складов и торговых контейнеров. Среди торговцев возникла паника, имеются сигналы о случаях мародерства. Многочисленные свидетели сообщают о неэффективных действиях противопожарных служб. Это подтверждается тем, что пожар удалось ликвидировать только через 16 часов, несмотря на привлечение тысяч сотрудников и сотен единиц техники», - говорится в запросе.

«Необходимо иметь в виду, что предприниматели на рынках – не олигархи, а обычные женщины, в силу разных причин вынужденно перешедшие в этот вид деятельности и нередко являющиеся единственными кормильцами в семье, - подчеркнул Т.Ергалиев.- Они находятся в отчаянном положении».

В запросе приводится информация о предпринимаемых усилиях со стороны акимата Алматы: ведутся переговоры с банками по отсрочке кредитов, по поиску новых торговых мест.

Вместе с тем, по мнению депутатов «Ак жола» этих мер, с учетом масштабов ущерба, явно недостаточно - существует реальная угроза того, что сотни пострадавших предпринимателей окажутся выброшенными на улицу вместе со своими детьми, и их семьи будут обречены на нищенское существование без каких-либо перспектив.

Как отмечено в запросе, «тяжелые последствия пожара вызваны несоблюдениями элементарных правил ведения бизнеса, товар не был застрахован. Пострадавшие рынки работали незаконно, так как ранее были вынесены решения суда об их закрытии, в том числе из-за несоответствия нормам противопожарной безопасности».

Фракция «Ак жол» требует привлечь к ответственности судебных исполнителей, противопожарные службы и другие уполномоченные органы, виновных в бездействии, приведшем к столь значительному ущербу. Как сообщают погорельцы, некими лицами с них регулярно собирались суммы для продолжения работы рынков.

Кроме того, «акжоловцы» назвали кощунственными ряд заявлений о том, что требования погорельцев о помощи к государству - необоснованны, так как это частный бизнес и государство якобы тут «ни при чем». «Пострадавшие являются добросовестными налогоплательщиками, - напоминают депутаты. - Поэтому они вправе рассчитывать на адекватную помощь своего государства».

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>