Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстану нужна своя Государственная концепция по обеспечению безопасности на транспорте - Лавриненко



Казахстану нужна своя Государственная концепция по обеспечению безопасности на транспорте - Лавриненко

 

Казахстану нужна своя Государственная концепция по обеспечению безопасности на транспорте - ЛавриненкоВ Казахстане в связи с интеграцией в Евразийский Экономический Союз необходимо разработать государственную концепцию по обеспечению безопасности на транспорте. Об этом в интервью сказал заместитель председателя Союза транспортников Казахстана Юрий Лавриненко.

- Юрий Иванович, скажите, пожалуйста, какие имеются проблемы по обеспечению безопасности на транспорте в связи с происходящими интеграционными процессами?


- В январе 2008 года Межгосударственным Советом Евразийского Экономического Сообщества утверждена Концепция формирования единого транспортного пространства ЕврАзЭС, в которой предусматривалось проведение единой политики в области транспортной безопасности, безопасности перевозок и снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

В развитие этого документа в рамках ЕЭП министры транспорта Казахстана, России и Белоруссии, в целом, одобрили разработанную Департаментом по транспорту и инфраструктуре ЕЭП Концепцию транспортной политики, в том числе и в части необходимости скоординированной политики в сфере обеспечения безопасности на транспорте. Концепция пока не принята, проводится по этой теме научно-исследовательская работа. Но при обсуждении проекта договора союза ЕАЭС некоторые положения этой концепции уже используются.

- Какие меры принимаются по решению указанных проблем?

- В настоящее время разработан и в июне направлен на обсуждение проект Соглашения между Правительствами Республики Белоруссии, Республики Казахстан и Российской Федерации «О взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности», который, возможно, станет одним из приложений к новому договору ЕАЭС.

Обсуждаемая тема сегодня актуальна и с точки зрения того, что по поручению глав государств - членов Таможенного союза и ЕЭП, данных в марте текущего года, идет активная работа по подготовке проекта договора о Евразийском Экономическом Союзе. Вскоре предполагается презентовать проект договора главам государств и затем после доработки представить его к подписанию в следующем году.

Вопросы транспортной безопасности в разделе «Транспорт» Договора ЕАЭС продекларированы, но не регламентированы и обеспечиваются на основе национального законодательства, состояние которого было подвергнуто критическому анализу со стороны органов прокуратуры.

- Скажите, что, по Вашему мнению, необходимо предпринять в связи с этим?

- Заслуживает внимания предложения зарубежных и отечественных специалистов о настоятельной необходимости по совершенствованию законодательства в сфере безопасности на транспорте, по проведению межотраслевых научных исследований, а также о необходимости разработки Государственной концепции по обеспечению безопасности на транспорте и соответствующей Комплексной программы. Эти предложения являются своевременными, актуальными и заслуживает всяческой поддержки.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>