Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За минувший год зарегистрировано больше полутысячи преступлений на 130 млрд тенге



За минувший год зарегистрировано больше полутысячи преступлений на 130 млрд тенге

За минувший год зарегистрировано больше полутысячи преступлений на 130 млрд тенгеТаблицу, которую вместе с законопроектом передадут на рассмотрение в Парламент,   в «Твиттере» Вице-министр финансов Руслан Даленов.

Казахстанцы бегут от налогов. Только по официальным данным, по результатам налоговых проверок за минувший год зарегистрировано больше полутысячи преступлений на 130 миллиардов тенге.  Главный налоговик страны Ануар Джумадильдаев работой своего ведомства доволен.


АНУАР ДЖУМАДИЛЬДАЕВ, председатель налогового комитета МФ РК:

- Я же озвучивал, что поступило на столько, столько-то миллиардов больше, чем в прошлом году и в республиканский бюджет, и в местный бюджет. Это же работа.

Но независимые аналитики оптимизм Минфина не разделяют. Масштабы теневого сектора  экономики почти сопоставимы с размером государственного бюджета. Если политику повышения налогов претворят в жизнь, поступления в бюджет не увеличатся, а резко сократятся.

ОЛЖАС ХУДАЙБЕРГЕНОВ, экономист:

- Текущие ставки налогов, они и так не обеспечивают наполняемость бюджета.  А если ставки поднимать, то начнется процесс ухода экономики в тень. И здесь нужно находить новые инструменты налоговой политики, так, чтобы, не вызывая нагрузку на бизнес, на экономику, увеличить собираемость.

Сегодня Вице-министр финансов Руслан Даленов выложил в Интернет таблицу предполагаемого повышения налоговых ставок на имущество. Так, владельцев малогабаритного жилья в 45 «квадратов» заставит платить государству больше на 300%. Налог за жизнь в среднестатистической новостройке в 150 «квадратов» возрастет на 351%. Меньше всего повезет тем, у кого жилплощадь больше 150 «квадратов». Рост налога за жилье площадью уже в 151 «квадрат» превысит тысячу процентов.

По задумке авторов законопроекта, налог на имущество сначала повысится в областных центрах и в городах Алматы и Астана. Юристы категорически против такой постановки вопроса. По их мнению, предлагаемая норма противоречит конституционному принципу равенства.

МУРАТ БАШИМОВ,  юрист:

- Но вот повышение базовых ставок будет однозначно говорить, что эти цены будут им не по карману.  И вот в этом плане будет нарушаться принцип равного доступа к жилью, к социальным благам. И мне кажется, это может в итоге привести к каким-то социальным последствиям.

Главный аргумент в пользу повышения налогообложения - проблемы с пополняемостью бюджета. При этом Правительство не хочет бороться с  теневыми потоками и недочетами в налоговом администрировании. Очередной законопроект с непопулярными мерами недавно поступил в Парламент, и депутаты уже высказались в его поддержку.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>