Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области дети не могут добраться до школы и пропускают занятия



В Алматинской области дети не могут добраться до школы и пропускают занятия

В Алматинской области дети не могут добраться до школы и пропускают занятияВ Алматинской области дети пропускают занятия из-за того, что не могут добраться до места учёбы. Шикарную по аульским меркам новенькую школу в Илийском районе открыли 1 сентября, но вот чтобы попасть туда, ребятня вынуждена идти 2 километра пешком по бездорожью. В итоге дети приходят на уроки перепачканные; но автобус им все равно никто выделять не собирается, передает телеканал «».

Школу построили, дорогу забыли. Жители дачного поселка Жомарт в Алматинской области просят чиновников о помощи. Вот уже две недели малыши вынуждены ходить на занятия буквально по полю. Другого пути в учебное заведение просто нет.

Алия Молдабаева, жительница пос. Жомарт Алматинской области:


- Дороги нет, автобусы не ходят. Дети маленькие, дошколята и первоклассники, им тяжело добираться с такими рюкзаками в школу. Вчера даже маленькие дети не пошли в школу, потому что транспорта не было.

В дачном поселке живут почти две тысячи семей, раньше дети учились в соседних аулах. Туда их хотя и с перебоями, но возил автобус. Новенькую школу неподалёку открыли 1 сентября. Светлые просторные классы, новая мебель. Всего здесь учатся больше тысячи шестисот детей, почти треть из них - дети «дачников».

Кали Бекетай, завуч средней школы №20 п. Туймебай:

- Доставкой учеников мы не занимаемся. Это должны делать сами родители. Да, в новой школе могут быть недостатки, но все проблемы должны решиться в ближайшее время.

Но в акимате транспорт даже не обещают. Не такое уж большое расстояние – по всем нормам автобус не положен. Расстояние от дачного массива Жомарт до новой школы всего 2 километра. Но дети вынуждены преодолевать эту дистанцию каждый день по вот такому бездорожью. Не испачкать новую школьную форму в пыли здесь просто невозможно. А ведь в дождливую погоду придется надевать резиновые сапоги.

Поселковые власти обещают решить проблему к следующему году. Дорога будет, но только половина. На своей территории дачники должны укладывать асфальт сами.

Канатбай Бугабаев, заместитель акима Ащибулакского сельского округа:

- Мы сейчас говорили с руководством садоводческого общества «Жомарт», чтобы они до прудов дорогу отсыпали на свои средства, потому что у них есть целевые.

Кроме дорог в дачном поселке Жомарт еще много проблем. Нет медпункта, перебои с электричеством. Однако заниматься благоустройством массива акимат не может, пока дачные поселения не получат статус аула.

Алексей Рыблов

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.594 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>