Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские хирурги провели операцию по пересадке печени



Алматинские хирурги провели операцию по пересадке печени

Алматинские хирурги провели операцию по пересадке печениАлматинские хирурги провели сложнейшую операцию по пересадке печени. Донором 16-летней тяжелобольной девочки стала ее мать.

Отечественным медикам помогли коллеги из Японии и Нидерландов. Операции по трансплантации печени в Казахстане проводятся не так давно. 16-летняя Диана из Карагандинской области десятая пациентка по счёту. Девочка с рождения страдала атрезией желчевыводящих путей, которая с годами привела к циррозу и печёночной недостаточности. Врачи называют этот случай тяжёлым, поэтому за пересадку печени взялись специалисты трёх стран.


Сусуми Эгучи, трансплантолог из Японии:

- Забором донорской печени занимались ваши казахстанские врачи, я всего лишь ассистировал. Мы с моим коллегой из Нидерландов присоединимся в момент пересадки здорового органа реципиенту. Это сложно, поскольку пересаживается всего часть печени.

Донором тяжелобольной девочки стала её мама. У 48-летней женщины хирурги взяли долю левой части печени. Врачи больше месяца готовили Диану к операции, донорами готовы были стать папа и родной брат. Но оказалось, что у них разные группы крови.

Галым Жуманов, отец Дианы:

- Врачи вчера ещё раз пригласили меня в центр и сказали, что медлить с операцией нельзя, вариантов нет. Это большой риск для моей жены и дочери, но это единственный шанс. Мы молимся, чтобы всё прошло удачно.

Данияр Токсанбаев, заведующий отделением гепатобилиарной хирургии, трансплантации печени ННЦХ им.А.Н.Сызганова:

- Когда пересаживается полпечени от живого донора, это очень рискованная операция. И, конечно, лучше, чтобы не возникли осложнения у здорового донора. Необходимо, чтобы донор полностью реабилитировался и оставался здоровым.

Авторы: За операцией пристально следят более 50 казахстанских хирургов, они специально приехали из регионов, что перенять опыт ведущих специалистов Японии и Нидерландов.

Авторы: Талгат Куспаев, Марат Крыкбаев, Алматы.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>