Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО стартовала историческая экспедиция



В ЗКО стартовала историческая экспедиция

В ЗКО стартовала историческая экспедицияВ Западно-Казахстанской области стартовала историческая экспедиция, передает корреспондент  со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО. Ее организовали студенты и преподаватели ЗКГУ имени Махамбета Утемисова.

Экспедиция «Бабалар тарихына тагзым» пройдет по территории Жангалинского и Бокейординского районов.

Цель экспедиции - глубокое исследование истории родного края и приобщение к ней молодого поколения. Члены экспедиции в течение недели посетят села Кызылоба, Жангала, Жанаталап Жангалинского района, Бисен, Сайхин, Хан Ордасы - Бокейординского района.


В ходе работы члены экспедиции составят карты изучения истории, проведут поиск ближайших родственников Исатая и Махамбета, исследуют надгробные плиты возле Ханской ставки. Также в планах участников - изучение фронтовых писем и творчества известных жителей Приуралья.

«История - достояние народа, поэтому цель нашей экспедиции - побывать в исторических селах, пообщаться с людьми и систематизировать полученные сведения. Мы знаем, что на руках у людей в районах есть исторически ценные сведения о Махамбете. Например, есть информация, что в Жангале есть кольчуга Махамбета. Это мы постараемся выяснить. Также мы постараемся прояснить информацию о родственниках Махамбета, якобы в годы голодомора перебравшихся в Башкирию», - сообщил проректор по научной работе и международным связям ЗКГУ им. М.Утемисова Мухтар Абильсеит.

Сергей Романов

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>