Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане наметилась тенденция слияния лжепредприятий с действующими юр лицами - Ж.Элиманов



В Казахстане наметилась тенденция слияния лжепредприятий с действующими юр лицами - Ж.Элиманов

 

В Казахстане наметилась тенденция слияния лжепредприятий с действующими юр лицами - Ж.ЭлимановВ ходе сегодняшнего брифинга начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов отметил, что в Казахстане в последнее время наметилась тенденция слияния лжепредприятий с действующими юридическими лицами, а затем их принудительной ликвидации, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на СЦК.

Как отметил Элиманов, Агентством с Комитетом по работе с несостоятельными должниками и Налоговым комитетом подписан совместный приказ, которым выработаны новые рисковые параметры, позволяющие выявлять на ранней стадии признаки ложного и преднамеренного банкротства. В результате, в текущем году в 2,5 раза возросла выявляемость преступлений данной категории (с 35 до 89).


Наряду с этим, для дальнейшего предотвращения незаконной схемы реорганизации и банкротства лжепредприятий, Агентством внесены предложения о возможности слияния юридических лиц только после проведения налоговых проверок.

По словам Элиманова, в целом лжепредпринимательская деятельность, посредством которой денежные потоки выводятся в нелегальный оборот наносит огромный ущерб государству.

Работа в данном направлении нацелена на выявление преступлений на ранней стадии их совершения.

Агентство по вопросу борьбы с лжепредпринимательством тесно взаимодействует с Налоговым комитетом Министерства финансов (подписан совместный приказ, которым выработаны новые критерии отнесения юридических лиц к риску совершения «обнальных» операций, то есть когда при остутствии работников, материально-технической базы и других необходимых условий имеются большие обороты, но при этом не исполняются налоговые обязательства).

Так, в ходе проведения совместного анализа уже в отношении 235 предприятий возбуждены уголовные дела по фактам лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов.

Подписан совместный приказ с Комитетом по финансовому мониторингу, которым передаются сведения по подозрительным финансовым операциям.

В итоге, в 3,5 раза возросла выявляемость преступлений (с 221 до 715), почти в 2,5 раза больше проведено задержаний «обнальщиков» с поличным (с 16до 39).

Нейтрализована деятельность 13 преступных групп. Окончено производством 244 уголовных дел.

«...И как следствие, впервые за последние годы мы наблюдаем улучшение криминогенной ситуации, т.к. удалось снизить размер обналиченных средств юридическими лицами в банках на 114 млрд. тенге или на 18 %», - сказал Элиманов.

В совокупности с принимаемыми мерами со стороны уполномоченных государственных органов, это отразилось на росте поступлений налогов в бюджет от малого и среднего бизнеса на 27%(с 850 млрд. до 1,1 трлн. тенге).

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>