Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ваша оценка президентского решения?



Ваша оценка президентского решения?

 

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ, советник президента:

– Президент в сложившейся ситуации принял единственно верное политическое решение для него лично и всей страны в целом. Идея референдума не прошла проверку Конституционного совета, но это не означает, что нужно распускать парламент. Никакого противостояния между главой государства и парламентом нет – это очевидно. Депутаты желают видеть президента на своем посту до 2020 года – какое может быть противостояние? Сам глава государства в своем послании четко и недвусмысленно отметил, что готов и дальше работать на благо Казахстана.  никогда не отказывался от участия в выборах и всегда опережал своих конкурентов в голосовании. Я думаю, выборы пройдут в мае. И абсолютно очевидно, что президент победит с громадным отрывом. Готов сделать прогноз: результат, зафиксированный 4 декабря 2005 года, будет преодолен.


Айдос САРЫМ, политолог:

– Мне кажется, при том наборе возможностей и данностей, которому предшествовало обращение президента, решение о досрочных выборах – наиболее оптимальный вариант. В этом случае было учтено мнение сторонников референдума – а это пять миллионов казахстанцев, но и позиция Запада, призывавшего отказаться от этой идеи, не проигнорирована. Данное решение – сильный политический ход, который нуждается в дальнейшем развитии. На мой взгляд, было бы логично, если бы аналогичное решение принял  мажилис и объявил о проведении досрочных парламентских выборов, с помощью которых нужно сформировать двухпартийный парламент. Это необходимо для дальнейшего развития Казахстана. Мы должны понимать, что речь идет не только о поддержке президента, а о формировании общественного пула. На мой взгляд, сегодняшнее заявление президента как раз и показало, кто в стране является настоящим политиком.

Гани КАСЫМОВ, сенатор:

– Я оцениваю так – мы провели огромную работу по консолидации общества. Собрать подписи в поддержку референдума – это инициатива народа. И я ее поддерживаю. Поэтому решение Конституционного совета я считаю не совсем уместным. Парламент действовал в соответствии с 31-й статьей Конституции. Депутаты не нарушали Конституцию. Поэтому прав и народ, собиравший подписи, и парламент, предложивший законодательно оформить эту инициативу. Но последнее слово осталось за президентом. Я считаю, что и создание коалиции, и широкое обсуждение вопроса в обществе, и окончательное решение президента о проведении досрочных выборов доказывают, что демократические процессы у нас идут нормально. Ситуация сложилась непростая, но глава государства выбрал оптимальное решение. И я уверен, что народ поддержит президента и пойдет на выборы.

 

А как считаете вы?

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.660 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>