Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экономим или не экономим



Экономим или не экономим

Многие потребители считают, что энергосберегающие лампы дороже, слишком массивны, чем обычные лампы накаливания и содержат много вредных веществ.

\"ЭкономимТо, что энергосберегающие лампы потребляют мало электро-энергии, говорит уже о их предназначении. Все же соответствуют ли они всем требованиям, которые мы предъявляем к лампам освещения? Можно ли эти лампы считать более экономичными?

Многие потребители считают, что энергосберегающие лампы дороже, слишком массивны, чем обычные лампы накаливания и содержат много вредных веществ. Как много скепсиса! Однако сегодня в продаже появились энергосберегательные лампы меньших размеров: лампы величиной с теннисный мяч(для настольного тенниса), спираль, шар, лампа-рефлектор, свеча. Все они при освещении экономят энергию.

Много людей находят свет энергосберегающих ламп неприятным. Врзможно, это происходит потому, что лампа излучает холодно-белый свет. Сейчас на потребительском рынке появляются энерго-лампы с тепло-белым светом, приближенным к обыкновенным лампам накаливания. Разумеется этот показатель отличается от производителя к производителю, у дешёвых ламп можно зафиксировать и разницу между лампами одного производителя. Поэтому для освещения многие используют галогеновые лампы, но эти лампы экономичнее обыкновенных только на 30 %.

Длительность эксплуатации энергосберегательных ламп( как указывает производитель) достигает 15.000 часов, порой до 19.000 часов. В отличие от обычной лампы, срок службы которой ограничивается 3.000- 4.000 часов. Экономия в оплате электроэнергии получается в 300-400 руб в месяц. Энергосберегающая лампа при продолжительности горения 5 часов в день (на основе расчета) может прослужить около 8 лет.

Разумеется к концу срока эксплуатации энергосберегающей лампы, она светит не ярко, хотя еще функционирует. Как многие наверняка уже заметили, лампы при включении светят тускло, но это продолжается лишь несколько секунд. Поэтому для кратковременного освещения( в прихожих, подвалах) достаточно использовать обыкновенную лампу накаливания. Энергосберегающие лампы могут содержать вредные вещества тяжелых металлов, однако только лишь незначительное количество. Наличие тяжёлых металлов обусловлено технологией изготовления и составляет максимум 5 мг. ртути, в большинстве случаев только 3 мг. ртути. Поэтому лампы не стоит выкидывать в обыкновенный контейнер с мусором, желательно сдать в утиль ценных металлов.

При покупке ламп не сбейтесь с толку в многочисленных цифрах и аббревиатурах:

Ватт (W)- потребляемая мощность лампы. У обычной лампы накаливания - 60 ватт, у сравниваемой эконом-лампы от 11 до 12 ватт.

Энергетическая эффективность: на упаковках энерго-ламп , есть метка с указаниями от A до G. А-это экономичный класс, G- расточительный класс. Галогеновые С и D. При покупке энерго-лампы , выбирайте класс А.

Показатель (Im) - указывает на то, как высока энергия света( как ярко светит лампа). Обычная лампа накаливания содержит 700 Im, энерго-лампа 12 ватт и галогеновая в 50 ватт содержат 900-1.200 Im. Энерго- лапа 11 ватт ,только 430 Im.

Характеристика света: у ламп накаливания есть относительно высокое участие красного, теплого света. На упаковке обозначено: К.

ww: тепло-белый свет: 2.700-2.900 К, холодно-белый 3.000 до 5.000К
tw: дневной белый свет -5.000К.
Для жилого помещения более подходит тепло-белый свет(ww). Для промышленных помещений подходит дневной свет (tw). Часто потребители находят на упаковках трехзначные цифры к примеру 827. Первые цифры обозначают воспроизведение цвета, 1- плохо, 9- отлично. Последующие цифры обозначают цвет света. Для этого случая 827- 2.700 К.

Как определить тип цоколя? Энергосберегающие лампы с цоколем Е27 могут использоваться во всех жилых и общественных помещениях, подходят почти для любых светильников . Энергосберегающие лампы с цоколем Е14 подходят для небольших настенных или потолочных светильников, торшеров и настольных светильников . Они находят эффективное применение в жилых помещениях, особенно там, где требуется постоянное экономичное освещение.

http://uhouse.ru/


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.006 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>