Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ушел из жизни «самый читаемый писатель» Казахстана Дукенбай Досжан



Ушел из жизни «самый читаемый писатель» Казахстана Дукенбай Досжан

Ушел из жизни "самый читаемый писатель" Казахстана Дукенбай ДосжанУшел из жизни лауреат Государственной премии Республики Казахстан и Национальной премии имени М. Ауэзова, известный писатель Казахстана, главный редактор республиканского журнала «Мәдениет» Дукенбай Досжан, сообщили в Клубе главных редакторов РК.

Дукенбай Досжан - писатель, прозаик, лауреат Государственной премии РК и Национальной премии имени М.Ауэзова. Его имя внесено золотыми буквами в Казахскую энциклопедию и в сборник США «Люди литературы и искусства».

Он родился в 1942 году в Жанакорганском районе. Как пишет газета «Кызылординские вести», данный природой талант передавать образно и красочно фантазийные мысли на бумагу, констатировать факты, облачая их в художественную оболочку, привели к тому, что уже в 15 лет рассказы начинающего писателя «Кокпар» и «Кумыс» были опубликованы в республиканских СМИ. Как тогда говорили критики: «...самобытность и яркий узорчатый слог, глубокое познание народных традиций и вызвали живой читательский интерес». С написанием нового художественного произведения перо Дукенбая Досжана оттачивалось и привнесло новую волну в казахскую прозу. За свой творческий путь он написал 11 романов, 24 повести и более 100 рассказов. Большую известность ему принесли книга «Трудный шаг, роман «Шелковый путь», за который украинское издательство присудило престижную премию «За лучший исторический роман», романизированные автобиографии Абая и Мухтара Ауэзова.


Его труд «Когда я умирал» вышел в свет в серии «Самый читаемый писатель». Книги Д.Досжана переведены на основные языки мира, и их прочитали более чем 3,7 миллиона человек из разных стран.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>