Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане солдаты срочной службы чаще всего погибают по вине военнослужащих-контрактников - Л.Костенко



В Казахстане солдаты срочной службы чаще всего погибают по вине военнослужащих-контрактников - Л.Костенко

В Казахстане солдаты срочной службы чаще всего погибают по вине военнослужащих-контрактников - Л.КостенкоВ программе «Детектор G» председатель общественного объединения «Комитет солдатских матерей» Людмила Костенко заявила, что незнание государственного языка и вымогательство денег - главные причины гибели солдат-срочников во время прохождения службы. К тому же, добавила руководитель Комитета солдатских матерей, солдаты срочной службы чаще всего погибают по вине военнослужащих-контрактников, передает

По словам Костенко, незнание госязыка и вымогательство приводят к дедовщине, которая была и до сих пор не изжита в казахстанской армии. От незнания языка страдают, по ее словам не только ребята русской, но казахской национальности, в основном из северных регионов. Но самое страшное, по ее словам, вымогательство денег. «...Оно есть, телефоны все любят. Главная беда - сотовые телефоны. Узаконено аташка, балашка. То есть призывник - «балашка», а увольняемый - «аташка». Вот «балашка» должен одеть «аташку» по уходу домой. Немножко переименовали, но спросы стали больше, чем раньше», - отметила Костенко.

Костенко также отметила, что солдаты срочной службы чаще всего погибают по вине военнослужащих-контрактников.»... Мы очень много потеряли солдат срочной службы по вине контрактных. Можно привести пример. Вот возьмем дело по гибели Аринова 31 мая 2011года. Он всего 8 дней находился в части, избивался военнослужащими контрактной службы. Его накормили, заставили кушать гуталин - сапожный крем. И вот сейчас не могут исследовать сапожный крем, потому что ставят отравление фосфоро-фосфатной кислотой. Как мне сказали в прокуратуре, раньше баловались сапожным кремом, но он был советский, а сейчас китайский. Что там намешано?»- рассказала руководитель общественного объединения.


По словам общественницы чаще всего солдаты заканчивают жизнь самоубийством в воинских час Актау, Шымкента, Астаны, Ушарала.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.150 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>