Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заседание Совета глав государств – членов ШОС прошло в Кыргызстане



Заседание Совета глав государств – членов ШОС прошло в Кыргызстане

Заседание Совета глав государств - членов ШОС прошло в КыргызстанеДва сентябрьских дня в столице Кыргызстана Бишкеке проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В работе форума принимают участие главы девяти государств. Помимо участников организации в лице президентов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана на форум приехали главы стран-наблюдателей: Афганистана, Ирана, Монголии. Также в работе саммита ШОС приняли участие уполномоченные представители Индии и Пакистана. На форум прибыл заместитель Генерального секретаря ООН, первые руководители ОДКБ, Исполкома СНГ, ЕврАзЭС. Всего на саммите приняло участие порядка 900 гостей.

Кроме ситуации на Ближнем Востоке обсуждались вопросы региональной безопасности и совместные экономические проекты. Особое внимание было уделено российскому предложению об учреждении Фонда развития Организации и китайской инициативе о формировании банка развития ШОС.

Одним из основных документов заседания Совета глав государств стала Бишкекская декларация. Отметим, что подготовке проекта данного документа предшествовала профессиональная работа. Именно поэтому в документе была дана взвешенная оценка проделанному объему работ в Организации за прошедший год, а также событиям, которые характеризуют обстановку в регионе, тенденциям международной жизни. Среди зафиксированных в декларации приоритетных направлений деятельности ШОС особое место занимает решение о подготовке стратегии развития организации до 2025 года.


Страницы истории

Напомним, что ШОС создавалась как организация, одним из приоритетов которой является обеспечение региональной безопасности, борьба с «силами трех зол» – экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, с трансграничной организованной преступностью, торговлей оружием, незаконным оборотом наркотиков.

Изначально сформировавшись для решения пограничных вопросов на базе соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, «Шанхайская пятерка» – Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан – выросла в динамичную и влиятельную международную организацию.

Несмотря на свой юный возраст, ШОС утверждает себя в мировом сообществе как дееспособная и эффективная организация, четко представляющая свои цели и уверенно идущая по пути их достижения. Шанхайская организация постепенно набирает вес в непростом геополитическом пространстве, расширяет международные контакты и выходит на орбиту новой эры многостороннего глобального сотрудничества. Признанием роста авторитета ШОС и укрепления ее влияния в мире является получение Шанхайской организацией сотрудничества статуса наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН, установление партнерских связей с секретариатами СНГ и АСЕАН. Интерес к деятельности ШОС проявляют ряд европейских и азиатских государств, а также международные организации – ЭСКАТО, НАТО, ОБСЕ.

Необходимо отметить, что в качестве специального гостя в марте 2013 года генеральный секретарь ШОС на заседании постоянного совета ОБСЕ перед 57 национальными делегациями представил развернутый доклад о многоплановой деятельности ШОС, задачах и планах на будущее Организации.

Для государств Центральной Азии тесное взаимодействие в рамках ШОС имеет чрезвычайно важное значение как с точки зрения укрепления суверенитета, безопасности и стабильности, так и в плане расширения торгово-экономических отношений, стимулирования инвестиций в национальные экономики, укрепления климата доверия и дружбы между народами государств – членов ШОС.

Время действий

На нынешнем этапе ШОС демонстрирует уверенные темпы динамичного развития, являясь важным и неотъемлемым фактором стабильности и безопасности на Евразийском континенте. И саммит ШОС в Бишкеке в очередной раз подтвердил статус организации как элемента поддержки стабильности в регионе. Напомним, что уже прошел год с того момента, как Афганистан в соответствии с решением Совета глав государств – членов  ШОС получил статус страны-наблюдателя. При этом члены организации достаточно четко осознают необходимость мирного урегулирования афганской проблемы, в связи с выводом основного контингента Международных сил содействия безопасности (англ. International Security Assistance Force; ISAF) в 2014 году. Поэтому афганская тема стала одним из ключевых вопросов саммита. Ведь все участники форума понимают, насколько ситуация в Афганистане влияет на стабильность Центрально-Азиатского региона.

При этом очевидно, что встречи на высшем уровне не ограничиваются подписанием деклараций и принятием общих документов. Уже сегодня ШОС пожинает плоды своей деятельности, о чем свидетельствуют результаты успешной реализации ряда конкретных проектов в рамках ШОС. Так, на сегодня страны Организации взаимодействуют почти по двадцати направлениям сотрудничества. Ставшие традиционными встречи представителей силовых ведомств и правоохранительных органов стран ШОС повысили эффективность работы силовых структур, что позитивно отразилось как на странах, так и на ситуации в регионе в целом. В эту копилку можно занести и февральскую встречу глав Верховных судов, апрельское совещание секретарей Советов безопасности стран – членов Организации, заседания руководителей антинаркотических ведомств, проводимые на регулярной основе. К числу последних можно отнести и первое совещание министров юстиции, завершившееся несколько дней назад, а также встречу министров обороны Организации и запланированную на текущий месяц встречу, которую проведут генеральные прокуроры стран – членов ШОС. Весь этот комплекс мероприятий направлен на поддержание стабильной ситуации в регионе, несмотря на возникающие угрозы и риски.

Планы и меры

Другим вопросом саммита стало рассмотрение представленного к утверждению проекта плана действий по реализации основных положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2013–2017 годы. Этот документ в свое время в каждой стране прошел внутригосударственные процедуры, его ратификацию провели национальные парламенты стран, и он получил статус закона.

Возвращаясь к вопросу о создании фонда развития Организации и китайской инициативе о формировании банка развития ШОС, необходимо отметить, что уже не раз члены организации акцентировали внимание на экономическом потенциале организации. И это логично, ведь пространство ШОС имеет все возможности для того, чтобы в будущем стать одним из самых мощных экономических центров мира. Государства – члены ШОС имеют в настоящее время по запасам и производству нефти примерно 20–25 процентов мировой добычи, газа – около 30 процентов, урана – 50 процентов мировых запасов.

Такой солидный задел должен стимулировать действия стран – членов организации в направлении совместного налаживания многостороннего диалога, затрагивающего не только военные аспекты и вопросы безопасности, но и постепенно переходить к реализации совместных экономических проектов, в том числе и в области энергетики.

Активно действует Деловой совет и Межбанковское объединение. Деловой совет ШОС собирает в Бишкеке масштабный бизнес-форум предпринимателей государств-членов. Параллельно с этим ведется активная работа экспертов в рамках Форума ШОС, который в этом году собрался в восьмой раз. В задачи экспертного сообщества входит определение архитектуры финансовых инструментов ШОС, механизмов поддержки проектной деятельности.

Несмотря на то что эта организация является региональной, многие вопросы, затрагиваемые на саммитах во время обсуждения и находящие свое отражение в принимаемых документах, во многом выходят за рамки ее полномочий. Таким образом, ШОС сегодня становится важным фактором обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>