Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вредители бахчевых распространяются из Кызылорды по югу Казахстана



Вредители бахчевых распространяются из Кызылорды по югу Казахстана

Вредители бахчевых распространяются из Кызылорды по югу КазахстанаПоследствия болезни. 8 лет назад треть полей оказалась заражена. Арбузы и дыни стали выращивать ограниченно. На борьбу с бахчевыми вредителями было выделено 20 миллионов тенге. Но это дало побочный эффект. Применение химикатов отразилось на вкусовых качествах дыни.

Баян ЕРМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КЫЗЫЛОРДЫ:


- Раньше дыни у нас собирали только в конце августа, в начале сентября. Как раз тогда дыни полностью созревали. Сейчас дыни собирают уже в июле, зелеными, не созревшими и поэтому не сладкими.

Основной вредитель дыни - особый вид мух до сих пор полностью не изучен. Поэтому извести их полностью не удаётся. Впервые эти насекомые попали из приграничных районов Каракалпакии в 2005 году. Как только дыни зацветают и начинают созревать завязи - мухи тут же откладывают яйца и наносят урон.

Жанат ДҮЗЕЛБАЕВА, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КАРАНТИНУ РАСТЕНИЙ:

- С ними бороться очень тяжело. Только в Кызылорде это их третье поколение. Мы хотим, чтобы ученые занялись их изучением. Надеемся, что они разработают методику противодействия.

В последние годы дынные вредители стали захватывать также поля Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Без комплексной борьбы с ними Казахстан может потерять уникальные сорта дыни.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>