Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б. Абдишев встретился с выпускниками детских домов



Б. Абдишев встретился с выпускниками детских домов

Б. Абдишев встретился с выпускниками детских домов14 сентября аким Карагандинской области Бауржан Абдишев посетил учреждения образования, в которых обучаются и проживают выпускники детских домов, сообщает пресс-служба акима региона.

В частности, глава региона побывал в Доме юношества «Мирас» и ознакомился с условиями проживания 35 выпускников детских домов «Таншолпан» и «Асем», а также осмотрел комплекс мастерских Карагандинского агротехнического колледжа № 2.

Этот колледж – одно из старейших средних специальных учебных заведений области, и свою историю он ведет от ремесленного училища, созданного в 1932 году. Обучение ведется по программам общего среднего, технического и специального образования. В колледже имеется 23 кабинета, 7 учебных лабораторий, слесарная мастерская, спортзал, библиотека с читальным залом, столовая, 2 медицинских кабинета.


К существующим здесь профессиям в нынешнем году добавилась еще одна – «плодоовощевод», и аким области осмотрел мастерскую, где этой специальности обучаются 14 выпускников детского дома «Таншолпан».

Поездка продолжилась посещением  Центра молодежных инициатив, где по поручению главы области  была создана и в этот день с его участием открылась Служба  социальной адаптации  выпускников детских домов.

Бауржан Абдишев ознакомился со структурой и основными направлениями деятельности этой Службы, осмотрел кабинеты юридической и психологической помощи, игровую комнату для детей дошкольного возраста и секцию семейного общежития.

Затем состоялась встреча с группой выпускников детских домов, поступивших по образовательным грантам акима области в вузы и колледжи.

- Искренне рад встрече с вами. Теперь вы не просто выпускники детских домов, с которыми я встречался не так давно. Вы теперь студенты колледжей и высших учебных заведений нашей области. В нашей встрече в режиме онлайн также принимают участие воспитанники детских домов - будущие выпускники  9 и 11 классов. Им только предстоит определиться с выбором профессии, и ваш пример для них очень важен, - сказал глава региона, открывая встречу.

Он подчеркнул, что благодаря постоянной поддержке Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева решаются вопросы по защите прав и интересов детей-сирот. С этой целью выплачиваются государственные пособия, установлены льготы, учреждены образовательные гранты,   выделяется жилье.

Главой государства в июле нынешнего года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который дает серьезные дополнительные гарантии в предоставлении этой категории граждан первоочередного права на получение жилья.

Говоря о целях и задачах созданной при Центре молодежных инициатив Службы социальной адаптации, аким области отметил, что помимо правовой и психологической поддержки эта структура будет оказывать помощь с трудоустройством и обеспечением жильем. Здесь уже работают профессиональные юристы, социальные педагоги и психологи.

Обращаясь к выпускнице детского дома «Таншолпан» Зекен Хожамердиевой, поступившей в Карагандинский университет «Болашак» на специальность «педагог-психолог», Бауржан Абдишев  сказал: «Уверен, что место практики и дальнейшее трудоустройство Вам уже обеспечено в открывшейся сегодня Службе социальной адаптации».

Затем  по конференц-связи своими впечатлениями о первых днях студенческой жизни рассказали выпускница детского дома «Кулыншак», студентка КарГУ им. Е.Букетова Ирина Борисова и выпускник детского дома «Асем», студент Карагандинского политехнического колледжа  Евгений Михайлов. А своими планами на будущее поделился воспитанник детского дома «Умит» города Жезказгана   Давтонбек Давранов.

В условиях реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития с каждым днем растет спрос на квалифицированные технические кадры.

- Меня радует, что в этом году в колледжи на технические специальности поступило 85 выпускников детских домов. Это больше половины выпускников нынешнего года, - сказал аким области.

Он подчеркнул, что в регионе продолжается работа по укреплению материально-технической базы колледжей, созданию условий по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Кроме того, в этом году Всемирным банком организован конкурс на получение гранта в размере 380 тысяч долларов учебными заведениями технического и профессионального образования, который также будет направлен на модернизацию учебного процесса. От Карагандинской области на этот конкурс свои планы институционального развития направили 18 колледжей по 7 востребованным отраслям.

- Недавно Президент страны провел урок для одиннадцатиклассников столичных школ, где особо подчеркнул необходимость выбора профессий, связанных с развитием сельского хозяйства. И вы должны принять в этом самое активное участие, - сказал аким области.

Он рассказал участникам встречи о том, что в Карагандинском  агротехническом колледже впервые в регионе в этом учебном году открыта новая специальность «плодоовощевод».

- Я хотел бы обратить внимание будущих выпускников детских домов на то, что у нас теперь появилась прекрасная возможность получить в этом колледже очень нужную специальность и развить свои навыки и способности в агротехническом направлении

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>