Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане только 14% людей проживают всю жизнь



В Казахстане только 14% людей проживают всю жизнь

В Казахстане только 14% людей проживают всю жизньВопросами продления жизни, торможения процессов старения занимаются в Центральной клинической больнице управления делами Президента. Руководитель данного медучреждения Валерий Бенберин утверждает, что лишь 14% казахстанцев проживают весь свой жизненный предел. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту .

Наука, изучающая аспекты старения называется геронтология. И вопросы так называемого старения, на сегодняшний день как стратегическую цель для осуществления по наставлению Главы государства, наметили себе доктора и профессора из Центральной клинической больницы управления делами Президента.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил вопрос старения как второй вызов из десяти глобальных вызовов ХХІ века.


«С каждым днем обостряется глобальный демографический дисбаланс. Общемировой тренд - старение человечества. Через 40 лет число людей в возрасте старше шестидесяти будет превышать число тех, кому меньше 15. Низкая рождаемость и старение человечества во многих странах неизбежно провоцируют проблемы на рынке труда, в частности, нехватку трудовых ресурсов. Нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру. Мы, в Казахстане, сталкиваемся с миграционным давлением в отдельных регионах страны, где незаконные трудовые мигранты дестабилизируют местные рынки труда. Мы также должны понимать, что, вполне вероятно, в обозримом будущем можем столкнуться и с обратным процессом - трудовой иммиграцией за пределы нашей страны. Мы - молодая нация. Средний возраст в нашей стране составляет 35 лет. Это дает нам огромную возможность сохранить наш человеческий потенциал и правильно позиционировать себя в мире. И сегодня у нас есть хорошая база для движения вперед. У нас в стране есть работа, и каждый желающий может ее найти. Более того, у нас каждый имеет возможность сам создать себе работу, позаботиться о себе. Это наше большое достижение», - сказал Президент РК.

Проблема старения на сегодняшний день весьма актуальна для Казахстана также как и для всех развитых государств мира.

«В Казахстане 86% людей не доходят до своего предела жизни, а умирают раньше. В силу того, что имеют ряд возрастозависимых заболеваний. Это атеросклероз коронарных артерий, цереброваскулярная болезнь, абдоминально-висцеральное ожирение, и развивающийся на фоне этого сахарный диабет, нарушение ритма, артериальная гипертензия и так далее. Всего 14% людей, которые проходят весь жизненный путь», - пояснил В.Бенберин.

И путями решения данной проблемы занимаются в стенах Центральной клинической больнице управления делами Президента.

Саяжан Каукенова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>