Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде предприниматель добился увольнения шестерых сотрудников финполиции



В Караганде предприниматель добился увольнения шестерых сотрудников финполиции

 

Караганда. 31 января. Kazakhstan Today - В Караганде предприниматель добился увольнения шестерых сотрудников финансовой полиции. Об этом в пятницу на брифинге в Караганде сообщил заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) , передает корреспондент агентства.

Как сообщил , начальник Карагандинского областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью привлечен к строгой дисциплинарной ответственности - ему объявлено о неполном служебном соответствии. И еще шестеро сотрудников областного департамента освобождены от занимаемых должностей за незаконную проверку в ювелирном отделе в торговом доме Караганды.


«В среду приказом председателя агентства начальнику департамента финансовой полиции Карагандинской области объявлено о неполном служебном соответствии. Шестеро сотрудников: заместитель начальника департамента, начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений, его заместитель и трое оперуполномоченных - освобождены от занимаемых должностей», - сообщил А. Лукин.

По его словам, семь должностных лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности за неисполнение поручений, данных на коллегии агентства о невмешательстве в предпринимательскую деятельность. «Несмотря на истечение срока моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, наше ведомство продолжает работать в режиме моратория. Необоснованных проверок мы не допускаем. Однако карагандинские семь должностных лиц нарушили режим моратория, придя в ювелирный отдел по анонимке, которые рассматривать запрещено в силу статьи 5 закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», - отметил А. Лукин.

Как рассказал агентству сам предприниматель Виктор Филатов, к которому пришли с незаконной проверкой работники финансовой полиции, проверяющие лица не показали ему акт о назначении проверки.

«23 декабря минувшего года в ювелирный отдел в торговом доме пришли сотрудники финансовой полиции и заявили о поступившем к ним на телефон доверия анонимном звонке о том, что я реализую некачественное поддельное золото. Они стали изымать ювелирные украшения на экспертизу. Я позвонил на «горячую юридическую линию» в Казахстанскую ассоциацию предпринимателей. Приехавшие юристы ассоциации и работники прокуратуры объяснили финансовым полицейским, что их действия незаконны. В итоге сотрудники финансовой полиции уехали», - рассказал В. Филатов.

По его словам, председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью узнал о незаконных действиях сотрудников регионального департамента из жалобы, которую написал предприниматель.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>