Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане осложняется ситуация с простудными заболеваниями



В Казахстане осложняется ситуация с простудными заболеваниями

 

 Грипп наступает. В Казахстане осложняется ситуация с простудными заболеваниями. Тревогу бьют санитарные врачи уже шести регионов! В Минздраве не исключают объявления карантина в школах и детских садах. Ситуацию может усугубить и то, что в соседней России уже свирепствует эпидемия гриппа.

Медики Северного, Восточного, Западного Казахстана, а также Павлодарской, Костанайской и Карагандинской областей работают в режиме «боевой» готовности. Только на востоке страны ОРВИ и гриппом переболели уже почти 70 тысяч человек. И это еще не предел, говорят врачи.


Мадинет Турабаева, зам. директора департамента Госсанэпиднадзора по ВКО:

- Мы ожидаем пик заболеваемости на 6-8 неделе. Где-то начиная с 10 февраля, и до конца месяца ожидаем рост заболеваемости.

Инфекционная волна дошла и до Караганды. В местных поликлиниках сегодня выдался жаркий день. Пациенты выстраивались в очередь. У всех одни и те же симптомы.

Екатерина Логинова, врач КГКП «Поликлиника №1» г. Караганды:

- Боли в горле, повышение температуры у некоторых до 39, в основном 38 температура, сухой кашель в основном.

Основной удар инфекция традиционно наносит по детям: 70 процентов от общего числа заболевших. Многих уже госпитализировали.

Санитарные врачи Казахстана с тревогой наблюдают за ситуацией в соседней России. В нескольких ее регионах уже вовсю бушует эпидемия гриппа, зарегистрированы и летальные случаи. В связи с этим границе сейчас усилен санитарно-карантинный контроль.

Жители Северного Казахстана, напуганные происходящим у соседей, сметают из аптек аспирин и парацетамол. Кое-где по районам, говорят, их уже не найти. В самом Петропавловске перебоев с лекарствами нет, но ажиотаж вокруг противогриппозных препаратов большой. Многие запасаются впрок.

Елена Малюкова, жительница г. Петропавловска:

- В аптеке буду покупать, конечно, все лекарства, которые от гриппа, про запас. Потому что может возникнуть такая ситуация, что будет карантин, и лекарств в аптеках просто не будет.

Из-за надвигающейся эпидемии в организациях и на предприятиях объявлен масочный режим. В общественных местах несколько раз в день проводится специальная санобработка. Решающий удар по казахстанцам грипп еще не нанес, предупреждают медики.

Александр Подойников

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>