Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


4 девушки из ЗКО пошли служить по контракту



4 девушки из ЗКО пошли служить по контракту

4 девушки из ЗКО пошли служить по контрактуОб этом корреспонденту портала «Мой ГОРОД» рассказал замначальника департамента по делам обороны по ЗКО Муратбек САРСЕНГАЛИЕВ.

В ЗКО полным ходом идет вербовка ребят на службу по контракту.

- В соответствии с законом «О воинской службе», мы производим набор на воинскую службу по контракту, — рассказал замначальника департамента по делам обороны по ЗКО Муратбек САРСЕНГАЛИЕВ.  — Главное условие для потенциальных контрактников: они должны пройти срочную воинскую службу или месячные курсы на возмездной основе, то есть на службу по контракту принимаются ребята, которые уже имеют пусть и небольшой, но опыт.


Кроме службы, контрактников проверяют по психотесту и выявляют судимость, также они проходят медицинское освидетельствование и спецпроверку через КНБ.

Уральцев набирают в четыре казахстанских города — это Атырау, Актау, Капшагай и Талдыкорган.

- Денежное содержание контрактников начинается от 60 тысяч тенге, далее к этой сумме прибавляется за должность, воинское звание, стаж работы и другие надбавки, — продолжает Муратбек САРСЕНГАЛИЕВ. — Кроме того, им предоставляется ряд социальных льгот. Например, тем, кто не имеет жилья, выплачивается определенная сумма для аренды. В каждом городе сумму разная. В Актау льгота на аренду жилья составляет 35 тысяч тенге в месяц на каждого члена семьи, в Атырау — 23 тысячи, в Талдыкоргане и Капшагае — около 13 тысяч тенге. Конечно, ребятам, у которых нет семьи, сложнее, но чаще всего они снимают квартиры совместно. Если вас признали военнослужащим по контракту, вам выплачивается сумма на переезд.

Как выяснилось, в остальном у контрактников такие же условия, как и у многих других — это оплачиваемый трудовой отпуск (выплачивается 2 должностных оклада), санитарно-курортное лечение и при необходимости материальная помощь.

Между прочим, в Актау один год службы считается за полтора. В первый раз контракт с военнослужащим заключается на три года, дальше больше. А если вы отслужили больше 8 лет, то можете обучаться в вузах Казахстана со скидкой. 50% от стоимости вашего обучения возьмет на себя министерство обороны. Причем, учиться можно по любой специальности.

- Набираем мы и девушек, — говорит замначальника ДО. — Сейчас уже набрали четверых. К девушкам у нас требования чуть мягче, не требуем военного билета за предыдущую службу. Чаще всего девушек берут на должность делопроизводителей. А вот соцльготы для них такие же, как и для молодых людей.

Кстати, на службу по контракту охотно берут мужчин до 35 лет, хотя можно и до 42, то есть за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию.

Анэль КАЙНЕДЕНОВА

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>