Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Слушать намаз и проповеди имамов можно будет через Skype



Слушать намаз и проповеди имамов можно будет через Skype

Слушать намаз и проповеди имамов можно будет через SkypeВ 12 мечетях Атырауской области будут использованы компьютерные программы, посредством которых будут вестись трансляции намазов и проповедей, сообщил главный имам Атырауской областной мечети Амантай САДИЕВ.

Центральный сервер будет находиться в главной мечети области «Имангали». Именно оттуда имамы смогут напрямую обратиться к сотням тысяч верующих. Предусмотрена и обратная связь. Любой пришедший в это время в мечеть сможет обратиться не только к имамам, но и профессиональным теологам

- Недавно мы пригласили известных теологов и имамов  из других областей.  На это, безусловно, необходимы средства. Как продвижение новых технологий: установление прямых включений с мечетями области, так и обеспечение прибывших специалистов оплачивается из фонда «Зекет», — сказал Амантай САДИЕВ.


На данный момент идут пусконаладочные работы по установке компьютерных программ, и уже через неделю через Skype  будут вестись прямые трансляции. Инициативой главного имама области заинтересовались в верховном муфтияте. И предложили всем областям рассмотреть такую технологию. В свою очередь, интерес к живому общению через социальную сеть проявили мечети западного Казахстана. Имамы  Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской областей изъявили желание также слушать проповеди высокообразованных имамом и теологов, работающих на территории Атырауской области.

Сакен ОМАРОВ

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.660 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>