Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские боксеры надеются завоевать на чемпионате Мира две золотые медали



Казахстанские боксеры надеются завоевать на чемпионате Мира две золотые медали

Казахстанские боксеры надеются завоевать на чемпионате Мира две золотые медалиВ период с 14 по 26 октября в Алматы пройдет чемпионат Мира по боксу. О том, как проходит подготовка нашей национальной сборной к домашнему мировому первенству в интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» рассказал главный тренер команды Казахстана Мырзагали Айтжанов.

— Мырзагали Куланович, расскажите немного о том, как проходит подготовка нашей сборной к чемпионату Мира?

— Сейчас мы проводим сбор в условиях среднегорья в спортивно-оздоровительном комплексе «Ак Булак». Основной упор на этом сборе делается на общефизическую и функциональную готовность. Ребята проделывают объемную работу, здесь созданы все условия для проведения сборов — чистый горный воздух, горы, бассейны. Мы бегаем, работаем с камнями, ребята трудятся очень плодотворно. Но и, конечно же, мы не забываем о том, что мы — боксеры, и также работаем над технико-тактической подготовкой. У ребят усиленное питание. Сейчас мы находимся на высоте примерно 1200-1300 метров над уровнем моря, но иногда ходим в походы и поднимаемся до высоты 2600-2800 метров.


Сборы по ОФП завершатся 21 сентября, затем, с 28-го, у нас начнется новый сбор, на котором мы будем работать над технико-тактическими действиями. Планируется, что этот сбор вместе с нами проведут сборные Кубы, Ирландии и Азербайджана — это будет неплохо для нас: постоим в парах, посмотрим, над чем нужно работать.

— Сколько всего спортсменов участвует в сборах?

— В сборах сейчас задействованы 36 человек — это первые, вторые и третьи номера сборной, а также резерв.

— Сколько кандидатов на участие в чемпионате Мира в каждой весовой категории?

— На домашнем чемпионате Мира будут выступать все первые номера сборной. В том случае, если, не дай Бог, что-то с кем-то случится — травма или еще что-нибудь, — то их заменят спортсмены из резервного списка.

— Есть ли отечественные боксеры, которых Вы хотели бы видеть в сборной, но по разным причинам они не смогут за нее выступать?

— Кого мы хотели видеть на чемпионате Мира, те боксеры и будут выступать. В начале года были отобраны кандидаты, которые на протяжении всех этих месяцев готовились, принимали участия в нескольких соревнованиях, так что они все готовы выступить на чемпионате Мира.

— Какие у нас сейчас самые проблемные веса?

— От всех ребят, во всех десяти весовых категориях мы ждем хорошего выступления. Бывает такое, что, к примеру, на Олимпийских Играх или на чемпионате Мира есть явный лидер и претендент на победу, но, в конце концов, побеждает не он, а какая-нибудь «темная лошадка». Поэтому просто скажу, что мы ждем хорошего выступления от всех наших ребят.

— Есть какая-то интересная информация о соперниках? Кто привезет сильнейших, кто, возможно, — перспективную молодежь?

— Это чемпионат Мира, и поэтому все привезут свои сильнейшие составы. Конечно, в некоторых сборных составы изменились: кто-то перешел в профессионалы, кто-то завершил карьеру после Олимпийских Игр. Сильный состав привезут Россия, Украина, Италия, Ирландия, Узбекистан, Куба. На мой взгляд, самый сильный состав будет у кубинцев и украинцев. Хотя я слышал, что Василий Ломаченко перешел в профессионалы, но у сборной Украины и без лидеров очень хороший состав, у них очень сильный резерв.

— После успешного выступления на чемпионате Азии наверняка планка и на чемпионат Мира будет такой же высокой?

— Чемпионат Азии — это континентальное первенство а не мировое. Если посмотреть на статистику двух последних чемпионатов Мира, то в 2009 году у нас была всего одна бронзовая медаль, а в 2011-м — уже 4 награды, но без золотой. Поэтому в этом году мы постараемся это исправить и ставим цель завоевать две золотые медали.

— Принципиально ли будет для сборной Казахстана занять первое общекомандное место на домашнем чемпионате Мира?

— Конечно, мы к этому ведем нашу сборную. Если не на этом чемпионате займем первое общекомандное место, то в Рио наша цель — стать первой командой в мире.

— Сколько вообще медалей и какого достоинства планируете завоевать на домашнем мировом чемпионате?

— Говорить — это одно, а делать — совсем другое. Как я уже сказал, мы хотим завоевать две золотые награды, а также — серебряные и бронзовые. Если ребят грамотно подвести к турниру, хорошо подготовленными как в физическом, так и в тактическом плане, то можно рассчитывать на 4-5 медалей. Каждый может показать высокий результат.

— Будет ли давить на боксеров выступление в домашних стенах?

— Конечно, то, что наши ребята будут выступать в родных стенах, — это очень большая ответственность для них. Но в сборной Казахстана все ребята опытные, некоторые выступали на Олимпийских Играх, кто-то — даже дважды, так что, я думаю, с этим проблем не должно возникнуть.

Автор: Станислав Раскоп

Фото: Владимира Шаповалова, Управление туризмаи спорта города Астаны

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>