Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполом раскрыты схемы



Финполом раскрыты схемы

хищений бюджетных средств в нескольких областях РК

 

Финполом раскрыты схемы хищений бюджетных средств в нескольких областях РКФинансовой полицией РК увеличивается количество преступлений, выявленных аналитическим путем. Так, с начала года возбуждено свыше 250 уголовных дел. Аналитическим путем выявлены устойчивые схемы хищений бюджетных средств в Актюбинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Кызылординской областях и Астане, сообщает пресс-служба финпола.


В конце прошлого года Ситуационным центром Агентства был проведен углубленный анализ законности государственных закупок в Актюбинской области.

Путем анализа была установлена группа аффилированных компаний, которые на протяжении нескольких лет доминировали в конкурсах государственных закупок на территории региона.

Аналитическим путем был установлен фактический владелец группы компаний – Ширяев, а также определен круг его родственников и знакомых, вовлеченных в преступную деятельность.

Были выявлены наиболее подозрительные конкурсы с повышенным риском хищения бюджетных средств.

Благодаря предварительной аналитической подготовке следователям и оперативным сотрудникам при выезде на место не пришлось проводить повальные проверки всех конкурсов и компаний, принимавших в них участие.

В сжатые сроки была проведена точечная работа по уже идентифицированным наиболее подозрительным договорам и предприятиям.

К тому же, еще до выезда на место было установлено приобретенное на преступные доходы имущество Ширяева и аффилиованных с ним лиц, что позволило своевременно наложить на него арест для последующего возмещения ущерба государству.

По аналитическим материалам выявлена и прекращена деятельность свыше 200 лжепредприятий.

К примеру, в июле выявлена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся на протяжении нескольких лет лжепредпринимтельской деятельностью на территории Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.

Указанная группа компаний, зарегистрированных на подставных лиц, причинила ущерб государству на сумму 3,7 млрд.тенге.

По результатам проверочных мероприятий в августе Департамент финансовой полиции по Южно-Казахстанской области в отношении членов преступной группы возбудил 5 уголовных дел. Принимаются меры по возмещению ущерба.

Ранее путем аналитического поиска выявлена аналогичная группа лжепредприятий, на протяжении длительного времени оказывавшая на территории Костанайской области услуги по укрытию от налогов и обналичиванию денежных средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в мае т.г. при обналичивании 1 млн. долларов США с поличным задержана одна из активных членов преступной группы - Грищенко В., в отношении которой возбужден 43 уголовных дела по фактам лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов.

Наряду с этим, проведенный анализ лиц, получивших право на ношение и хранение оружия, а также водительские удостоверения, выявил среди них людей, страдающих тяжелыми формами психических заболеваний, наркоманией и алкоголизмом.

По данным фактам уже возбуждено 15 уголовных дел, в том числе в отношении сотрудников полиции.

Аналитиками финансовой полиции продолжается работа по выявлению и профилактике коррупционных и экономических преступлений.

 

 

 

 

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.286 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>