Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске речка Комендантка превратилась в радиоактивную свалку



В Усть-Каменогорске речка Комендантка превратилась в радиоактивную свалку

В Усть-Каменогорске речка Комендантка превратилась в радиоактивную свалку Радиоактивный проток в черте Усть-Каменогорска.

Небольшая речка под названием Комендантка помимо того, что практически превратилась в болото и мусорную свалку, представляет еще и радиоактивную опасность. Это выводы специальной комиссии. Меры по благоустройству власти города предприняли, а что делать с радиацией, пока не знают.

Сейчас осталось лишь небольшое болотце. Речка Комендантка превратилась в мусорную свалку, за что местные жители дали ей второе, более точное  название - Поганка.


Елена Прокопьева, жительница города Усть-Каменогорск:

- Мы здесь ловили карасей, щук, тут утки, нутрии плавали. Это было буквально 9 лет назад. Когда начали благоустраивать район, мы думали, тут будет красота.

Берег речушки начали облагораживать 3 года назад. Построили мостики, положили тротуарную плитку. Высадили деревья и цветы. Но выяснилось, что вода в протоке заражена.

В 50-х годах прошлого века на этом месте построили завод Колобова. В то время в бывшем Союзе создавалась атомная промышленность. Это предприятие занималось обогащением тория - одного из радиоактивных элементов. Все отходы опасного производства выбрасывали тут же. Поэтому неудивительно, что в протоке со временем образовалось большое радиоактивное пятно.

Денег, чтобы решить проблему, у властей нет. Между тем экологи бьют тревогу: изо дня в день это место оказывает опасное воздействие и на людей, и на окружающую среду.

Владимир Лопаткин, общественный эколог Центра экологической безопасности:

- В речке находится 86 кубов твердых радиоактивных отходов, которые в дальнейшем при реконструкции Комендантки необходимо было удалить. Сделали проектно-сметную документацию, в прошлом году подали заявку, в этом году должны были решить этот вопрос. Но тишина.

Между тем в акимате Усть-Каменогорска заверяют,  что весь необходимый объем работ по благоустройству речки выполнили. А если что-то не успели - обязательно продолжат.

Лариса Поломошнова, пресс-секретарь акима города Усть-Каменогорск:

- Каких-либо непредсказуемых ситуаций нет. Если работы могли приостановиться, то вы знаете, каким было лето, весна. В любом случае, все ресурсы, которые были выделены на реконструкцию и обустройство территории, освоены.

Пока власти ищут выход, берег Комендантки остается поделенным надвое: чистая и ухоженная территория с одной стороны и мусорная свалка - с другой.  Местные жители ждут, когда же Комендантка станет, наконец, одним целым.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.362 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>