Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы разгорается скандал вокруг строительства домов по программе «Доступное жилье -2020»



В Алматы разгорается скандал вокруг строительства домов по программе «Доступное жилье -2020»

 

В Алматы разгорается скандал вокруг строительства домов по программе "Доступное жилье -2020"В Алматы набирает обороты скандал вокруг строительства многоэтажек по программе «Доступное жилье-2020». Отпраздновать новоселье в своих новых квартирах 375 семей должны были еще весной, но срок сдачи домов переносился не раз по причине нехватки денег - порядка 700 миллионов тенге. Разбирательства между городским акиматом и генеральным подрядчиком переросли в судебные тяжбы.

 Чтобы попасть в свою будущую квартиру, Жумазие Тусиповой приходится взбираться по шаткой лестнице и перешагивать через груды мусора. После последней встречи с представителями горакимата и генподрядчиком прошел месяц, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Стройка до сих пор приостановлена из-за нехватки денежных средств. А недавно участникам программы «Доступное жилье - 2020» сообщили еще одну неприятную новость: на объектах будет проведена оптимизация.


ЖУМАЗИЯ ТУСИПОВА, участник программы «Доступное жилье - 2020»:

- Сказали, что не будет галтелей, плинтуса, стяжка будет другого качества, окна и двери будут удешевляться. То есть, мы думали, что получим нормальную квартиру третьего уровня комфортности, а на деле получается мало того, что дома еще не достроены, уже более полугода мы ждем своих квартир, так они хотят и качество квартир ухудшить потому, что денег не хватает.

 Виновных за срыв госпрограммы жилья в южной столице озвучили в зале суда. Адвокаты выяснили, что число нарушений уже перевалило за десяток.

РУСЛАН АНАРБЕКОВ, адвокат:

- По диафрагме жесткости это касается конструктивных частей здания. И такие моменты допустить при разработке проектно-сметной документации - это существенное нарушение.

 Пока обе стороны от каких-либо комментариев воздерживаются. В прошлый раз чиновники заявили, что будут добиваться от строительной компании выполнения всех обязательств.

САЯТ КАРАЛАСОВ, заместитель руководителя Управления строительства г. Алматы:

- Согласно условиям договора, по всем трем генподрядным организациям условия были одинаковыми. То есть, они что должны были сделать: на свои средства завершить автопаркинг, подвальные помещения и первый и второй этаж на офисные помещения. На свои средства.

АННА ДАНЧЕНКО, корреспондент:

- Споры между Управлением строительства города Алматы и генеральным подрядчиком разрешились. И, хотя решение суда еще не вступило в силу, суд обязал застройщика закончить строительство, но даты опять не были обговорены. Смогут ли люди вселиться в свои новые квартиры до конца этого года, сказать сложно, и, если в ближайшие дни эта проблема не разрешится, более 350 вкладчиков намерены устроить массовую акцию протеста и даже объявить голодовку.

Анна Данченко, Данияр Жусупов

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.522 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>