Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2021 году в Правительстве ожидают, что добыча бокситов в городе Аркалык будет завершена



К 2021 году в Правительстве ожидают, что добыча бокситов в городе Аркалык будет завершена

К 2021 году в Правительстве ожидают, что добыча бокситов в городе Аркалык будет завершенаК 2021 году планируется завершить добычу бокситов в городе Аркалык.

«В этой связи необходимо провести комплекс мер и мероприятий по выявлению перспективных месторождений полезных ископаемых в регионе» - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев.

«Ключевыми вопросами развития моногорода Аркалык являются необходимость проведения мероприятий по выявлению перспективных месторождений полезных ископаемых, а также по перепрофилированию деятельности АО «Алюминий Казахстан» для обеспечения работы высвобождаемых работников после окончания добычи бокситов к 2021 году» - заявил Н. Сауранбаев на заседании Правительства РК в Астане.


По его словам, в моногородах со средним и низким потенциалом развития, таких как Жезказган, Абай, Зыряновск, Лисаковск, Шахтинск, Жетикара, Риддер и Аркалык, имеются следующие проблемы.

«Во-первых, это истощение сырьевой базы, следствием которой является неполная загруженность градообразующих предприятий, убыточность, ограничение сроков их деятельности, а также значительное ухудшение содержания полезных ископаемых в добываемой руде, тупиковость и отдаленность от рынков сбыта, что зачастую влияет на рентабельность бизнеса в этих моногородах» - заключил Н. Сауранбаев.

Как пояснил позже Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов, развитие моногородов, а также модернизация промышленности и диверсификация экономики - это прямое поручение Президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Это особенно относится к моногородам, которые в условиях экономического кризиса требуют к себе со стороны государства и Правительства РК особого внимания» - добавил С. Ахметов.

Как ранее сообщал Глава Правительства, в моногородах сегодня проживает более 1.5 млн. человек.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.476 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>