Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аграрии страны планируют собрать около 16 млн тонн зерна



Аграрии страны планируют собрать около 16 млн тонн зерна

 

Аграрии страны планируют собрать около 16 млн тонн зерна В северном регионе страны со дня на день стартует хлебоуборочный сезон. В этом году главная проблема для аграриев - погодные условия. Для того, чтобы быстро собрать урожай, сельхозпроизводители закупили необходимое количество спецтехники по льготным условиям.

Через несколько дней на этих полях будет идти активная работа - начнется уборочный сезон. Сюда уже доставлена необходимая сельхозтехника. И пока у комбайнеров есть время, они тестируют новые отечественные машины. Специалисты делятся, что за 3 дня уже изучили их особенности и даже привыкли. По их словам, у комбайнов масса преимуществ.


ШАЙДУЛЛА ЕСЕНЖОЛОВ, КОМБАЙНЕР:

- Например, он за 30 минут может 4 тонны намолотить. А те старые комбайны, они 2 часа молотят. Вот в 2 раза больше производительность у него.

Марат Камзебаев в этом году засеял 25 тысяч гектаров пшеницы. Теперь ожидает сбора урожая. Аграрий делится, из-за частых дождей, урожая отменного качества ждать не приходится. Но мужчина, по крайней мере, уверен, этот год окажется прибыльнее. Тонна зерна, по его словам, будет стоить примерно 27 тысяч тенге.

МАРАТ КАМЗЕБАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «АГРОФИРМА АКТЫК»:

- В прошлом году у нас не хватило средств, поэтому в этом году мы воспользовались государственными льготами. Я приобрел 13 единиц техники. 4 из них отечественные. Есть и американского производства. С их помощью, надеюсь в короткие сроки собрать урожай с полей. Иначе пропадет.

Чтобы улучшить эффективность сбора урожая, аграрии могут воспользоваться не только отечественными, но и зарубежными спецмашинами. Согласно новой государственной программе, предусматривается закуп иностранной техники бывшей в употреблении.

РИНАТ КЕМЕШОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АО «КАЗАГРОФИНАНС»:

- Я думаю, что зарубежная техника более усовершенствована. И является по зерну, по количественным показателям она не уступит. Больше содержит и более эффективно работает, чем техника, которая произведена в странах СНГ.

В целом, в этом году аграрии страны планируют собрать около 16 млн тонн зерна. Эти показатели не рекордные, но и дефицита тоже не будет, обещают крестьяне. Остается ждать лишь погожих дней.

Жанна Алпысбаева, Жалгас Айылбеков

Акмолинская область

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>