Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы сотни желающих каждый день осаждают здание китайского консульства



В Алматы сотни желающих каждый день осаждают здание китайского консульства

В Алматы сотни желающих каждый день осаждают здание китайского консульстваВ Алматы не стихают страсти вокруг китайского консульства. Сотни желающих каждый день осаждают здание ведомства. Все дело в том, что с недавних пор за заветной печатью в паспорте каждый турист должен прийти лично. С раннего утра люди стоят в огромной очереди, однако внутрь удается попасть лишь единицам. В итоге выезжающим приходится штурмовать консульство – другого выхода у них попросту нет, сообщает телеканал .

Обычное утро обычного понедельника для жителей этого спального района Алматы по обыкновению выдалось неспокойным. Здание китайского консульства, что по соседству, вновь осаждают сотни возмущённых. Грубые выкрики, возгласы, свист, детский плач – это желающие уехать в Китай пришли получать визы.


Не меньше возмущены и жители района. Говорят: к такому привыкнуть невозможно. И себя жалко, и за людей обидно.

- Я здесь живу 40 лет, такого бардака не было. Сейчас они сутками здесь, вот, атакуют, всю улицу нам загадили. Нам не пройти, и ночью нас беспокоят. Никаких ни туалетов, ни удобств для людей. Если уж открыли китайское посольство, создайте условия для людей.

И действительно, так было не всегда. Еще недавно визы могли получать доверенные лица, и вместо сотен сюда приходили лишь десятки – турагенты. Теперь каждый должен лично отметиться у дипломатов и только после этого получить в паспорт заветную печать. Однако попасть в консульство удается далеко не всем.

Нурлан Буланбаев:

- Полтора месяца мы болтаемся то у того, то у другого, мы уже всем надоели! Прожираем, объедаем людей! У самого ни копейки уже в кармане не осталось! Эти все таскают-таскают, не пропускают, издеваются как хотят!

Сейчас консульство принимает посетителей только три дня в неделю по три часа. Люди говорят: раньше здесь хотя бы действовала живая очередь и пройти было проще. Но все изменилось, когда в ведомстве придумали некие «списки».

Мадина Юсупова:

- Записываетесь! Консульство закрывается в 12 часов, идет перекличка. Перекличка, то есть те, тот народ, кого нет, его вычеркивают, и очередь двигается. Приезжаешь на следующий день вечером – опять перекличка, они опять эту очередь двигают. То есть понедельник, среда, пятница – приёмные дни консульства, вторник, четверг вечером – приезжаете на перекличку.

В 12 дня обращение за визами официально заканчивается. Но те, кто прождал на солнцепеке три часа, уходить уже не хотят. В немыслимой давке аргументом становятся даже дети. С ребенком на руках можно и с полицией поспорить, и внутрь попасть без очереди.

В Министерстве иностранных дел объясняют: всё дело в том, что в последнее время все больше казахстанцев едут в Китай. Вот только в консульстве, судя по всему, это не учитывают. Наши дипломаты уже выступили с рядом предложений.

Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:

- Увеличить количество дней приема граждан Республики Казахстан, увеличить часы приема граждан Республики Казахстан, и последнее – это увеличить количество сотрудников консульства, принимающих документы граждан Республики Казахстан.

Ну а пока у ворот разворачиваются настоящие битвы и ходят упорные слухи. Мол, уже нашлись предприимчивые граждане, которые за вознаграждение могут провести в консульство без очереди.

Михаил Корчевский

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>