Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане стартует первый открытый чемпионат Азии по кокпару



В Астане стартует первый открытый чемпионат Азии по кокпару

В Астане стартует первый открытый чемпионат Азии по кокпаруВ Астане с 10 по 15 сентября на ипподроме «Казанат» пройдет  І открытый  чемпионат Азии по казахской национальной игре «Кокпар», где за титул чемпиона Азии будут бороться 8 стран, передает .

Участники чемпионата прибудут в столицу Казахстана из Афганистана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. «Мы планируем проводить данный чемпионат один раз в 2 года, через два года  желание проводить чемпионат Азии по кокпару изъявила Турция. Конечно, мы будем проводить голосование, но Турция имеет все возможности для проведения данного чемпионата. В 2017 году накануне «Экспо – 2017» мы планируем все-таки вновь провести чемпионат Азии  в Астане, к этому времени кокпар  будет хорошо развит в Казахстане», - сообщил первый вице-президент Ассоциации национальных видов спорта  Бекболат Тлеухан.

Как стало известно, в кокпаре команда состоит из 10 участников, но на поле играют только по 4 всадника от каждой команды. Игра состоит из 2 таймов по 20 минут, проходит на поле длиной 200 метров и шириной 80 метров. По краям располагается два одинаковых «казана» (их стандартные размеры – 3,6 метра на и 1,5 метра). Задача игроков – поднять с земли тушу козла, протащить ее и забросить в «казан» команды соперника.


Напомним, что в Казахстане активно пропагандировать и заниматься командным видом конного спорта стали с 1998 года.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.702 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>