$

Студенты бьются не на шутку

Успешно выступает на Всемирной зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме студенческая сборная Казахстана по хоккею.

Коллектив, собранный из хоккеистов команд, принимающих участие в чемпионате Казахстана по хоккею, в двух первых проведенных в Турции поединках не только не потерял ни одного очка, но и не пропустил ни одной шайбы.

28 января соперником казахстанцев в группе С стала студенческая сборная США. Американцы - всегда неудобный соперник, какого бы уровня коллектив тебе не противостоял. Однако, грамотно распределив силы на весь матч, наши земляки добились в итоге вполне уверенной победы - 5:0. Непробиваем был в этот вечер Павел Житков, а в воротах его заокеанского коллеги заброшенными шайбами отметились казахстанцы Антон Петров (дважды), Михаил Качулин, Георгий Петров и Павел Жилин. В этот же день студенческая сборная Словакии со счетом 8:1 переиграла испанцев.

Второй поединок команда Казахстана проводила по нашему времени глубокой ночью с воскресенья на понедельник. Ранее состоялась встреча между словаками и американцами, в которой сборная из Нового Света оказалась сильнее - 7:3. На удивление, испанцы, у которых наблюдался недокомплект хоккеистов в составе, ожесточенно сопротивлялись гораздо более мастеровитым нашим игрокам. Почти два с половиной периода на табло горели нули, и только на 8-й минуте заключительной двадцатиминутки Эдуард Мазула размочил-таки счет. Намереваясь отыграться (!) за три с небольшим минуты до окончания третьего периода пиренейцы сняли голкипера, но вскоре получили в свои ворота вторую шайбу - оставленную без защиты цель точно атаковал Евгений Жданов. Испанцы в самой концовке поединка еще раз меняли вратаря на шестого полевого игрока, но на этот раз к изменению результата встречи этот шаг не привел.

После двух поединков казахстанцы, набрав 6 очков, уверенно лидируют в группе С. У сборных США и Словакии в активе по 3 очка, у команды Испании - 0. 1 февраля в полночь на наше время казахстанцы померятся силами со словаками. Для того, чтобы стать первыми в групповом турнире, наших земляков устроит и ничья, а при определенном раскладе даже поражение сохранит для них первую строчку в турнирной таблице группы.

Между тем, в группе, А на сегодня с двумя одержанными победами лидирует студенческая сборная России, которую, кстати, возглавляет бывший казахстанец - воспитанник усть-каменогорского хоккея Александр Шахворостов. В группе В нет пока равных белорусам, в субботу в драматичном поединке в серии послематчевых буллитов одолевшим канадцев - 3:2.