Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Нигматулин: Развитие межпарламентского сотрудничества - важная составляющая  политического диалога между Казахстаном и Китаем



Н. Нигматулин: Развитие межпарламентского сотрудничества - важная составляющая  политического диалога между Казахстаном и Китаем

Н. Нигматулин: Развитие межпарламентского сотрудничества - важная составляющая политического диалога между Казахстаном и КитаемПредседатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, находящимся с первым государственным визитом в нашей стране, сообщает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парлмента.

В ходе встречи собеседники обсудили широкий круг вопросов казахстанско-китайских взаимоотношений. При этом Нурлан Нигматулин отметил, что благодаря Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и руководству Китая страны смогли создать образцовый пример межгосударственных отношений динамичного и конструктивного сотрудничества, развивающихся в устойчивом и стабильном русле, принося большую пользу народам двух стран.

Стороны высоко оценили уровень сотрудничества Казахстана и Китая и в рамках международных организаций - ШОС, СВМДА, ООН.


Председатель Мажилиса также выразил уверенность, что принятая в ходе визита Председателя КНР Си Цзиньпина совместная Декларация о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия Казахстана и Китая.

Си Цзиньпин высоко оценил уровень казахстанско-китайских взаимоотношений в различных сферах:

- Сегодня наши отношения демонстрируют все более сильную жизнеспособность, - сказал Председатель КНР.

При этом Си Цзиньпин с удовлетворением отметил и результаты своего визита в нашу страну, что является, по его мнению, ярким свидетельством того, что между нашими странами благодаря Президенту Казахстана, достигнутым договоренностям установлены отношения стратегического характера, дружбы и добрососедства.

Отдельное внимание было уделено межпарламентскому направлению сотрудничества. Спикер Мажилиса и Председатель КНР подчеркнули важность развития контактов между парламентариями двух стран.

- Опыт китайских коллег в законодательном обеспечении поступательного экономического роста, поддержки инноваций, борьбы с коррупцией и в других сферах будет очень интересен для нас, - подчеркнул Нурлан Нигматулин, отметив, что в Мажилисе Парламента действует группа по сотрудничеству с Всекитайским собранием народных представителей.

В завершении встречи Председатель Мажилиса выразил уверенность, что визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического взаимодействия, откроет новый этап развития сотрудничества и придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений, в том числе и на межпарламентском уровне.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.597 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>