Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Легендарному прокурору Сеитову исполнилось бы 90 лет



Легендарному прокурору Сеитову исполнилось бы 90 лет

Легендарному прокурору Сеитову исполнилось бы 90 летБывшему генеральному прокурору Казахской ССР Утегену Сеитовичу Сеитову 15 сентября исполнилось бы 90 лет, сообщает управление внутренней политики акимата Алматы.

Прокуратуру КазССР он возглавил в 1966 году и проработал на этом посту 18 лет – до выхода на пенсию. По воспоминаниям коллег, на протяжении всех 18 лет на этом посту Утеген Сеитович  особое внимание обращал на борьбу с безнадзорностью детей. В детстве он в полной мере пережил и холод, и голод, и болезни, оставшись без матери и попав в детдом...

Под руководством Сеитова прокурорские работники совместно с общественными активистами проводили рейды по выявлению неработающих и не обучающихся подростков, трудоустраивали их, вовлекали в общественную деятельность в клубах, военно-спортивных школах и лагерях труда и отдыха.


В 1970 году Сеитов внедрил новую форму организации добровольных народных дружин — оперативные отряды, которые были созданы во всех областных центрах и шести крупных городах Казахстана с целью предупреждения правонарушений, особенно среди ранее судимых и подростков с отклонениями в поведении. С помощью ДНД было расследовано каждое шестое дело.

При этом огромное значение прокурор придавал профилактике правонарушений на основе пропаганды правовых знаний среди населения. В 1972 году насчитывалось 123 народных университета и 65 факультетов правовых знаний, в которых обучалось свыше 20 тысяч человек. Работники прокуратуры давали консультации и оказывали помощь товарищеским судам, выступали на предприятиях, в колхозах и совхозах, обобщали вопросы состояния преступности и сохранности социалистической собственности.

За годы работы на посту прокурора Казахской ССР Утеген Сеитович проделал огромную работу по подбору, расстановке, воспитанию и повышению качества прокурорско-следственных кадров.  К началу Великой Отечественной войны высшее юридическое образование имели только 11 процентов прокуроров и следователей, в 1972 - 90 процентов,  в 1982 - 97.

Как вспоминал сам Сеитов, его главной обязанностью как прокурора республики было принятие конкретных мер по усовершенствованию работы прокуратуры в целом. Одной из существенных мер он посчитал увеличение состава сотрудников прокуратуры и ее материальное обеспечение. Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А. Кунаев поддержал просьбу Утегена Сеитова выделить рабочие места для трехсот человек, 50 легковых машин, средства для строительства пяти служебных зданий для областных прокуратур. Генеральный прокурор СССР Р.А. Руденко  решил этот вопрос с незначительными изменениями.

Усилиями Сеитова в республике стали действовать 16 криминалистических кабинетов, в 137 прокуратурах  были оборудованы современные фотолаборатории. В его поле зрения были также проблемы обеспечения прокурорских работников жильем.

Государственный советник юстиции 1 класса, за боевые и трудовые подвиги, укрепление законности был награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны  I-й степени, дважды орденом «Дружбы народов», орденом «Құрмет». Также награжден многими грамотами, Генеральный прокурор СССР неоднократно объявлял благодарности У.С. Сеитову. «Заслуженный юрист Казахской ССР», «Почетный работник прокуратуры».

Утеген Сеитов родился 15.09.1923 г. в селе Актогай Шалкарского района Актюбинской области. На фронтах Великой Отечественной войны был трижды ранен, но после госпиталей возвращается в воинские части.

В 1945–1949 г.г. работал следователем прокуратуры в Келесском, Сарыагашском районах Южно-Казахстанской области.

В 1949–1951 г.г. – старший следователь прокуратуры Южно-Казахстанской области.

1951–1959 г.г. – прокурор отдела прокуратуры Казахской ССР;

1959 г. – прокурор Советского района  Алматы.

1961–1962 г.г. – прокурор Алматинской области.

1962 г. – первый заместитель прокурора Казахской ССР.

1966 –1984 г.г. – Прокурор Казахской ССР.

Государственный советник юстиции 1-го класса, за боевые и трудовые подвиги, укрепление законности был награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны  I-й степени, дважды орденом «Дружбы народов», орденом «Құрмет». Также награжден многими грамотами, Генеральный прокурор СССР неоднократно объявлял благодарности У.С. Сеитову. «Заслуженный юрист Казахской ССР», «Почетный работник прокуратуры».

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.006 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>