Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау двух первоклассниц не пускают на занятия из-за хиджабов



В Кокшетау двух первоклассниц не пускают на занятия из-за хиджабов

В Кокшетау двух первоклассниц не пускают на занятия из-за хиджабовГрандиозный скандал в Кокшетау! Двух первоклассниц не пускают на занятия из-за хиджабов. Отец девочек Андрей Панченко категорически отказывается снимать платки с дочерей. Мужчина готов даже судиться со школой. А вот педагоги в шоке от всего происходящего. Теперь в спор осталось вмешаться только министру образования и имамам, передает телеканал .

Для 6-летней Софии и 7-летней Амины 1 сентября началось со скандала. Девочкам объявили, что если они не снимут платки, на занятия могут не приходить. Несколько лет назад их отец принял ислам и теперь уверен: дочери обязаны одеваться по религиозным канонам. Сегодня Андрей Панченко пришел в школу и потребовал пустить его девочек за парты. Снимать с них хиджабы он отказывается!


- В платке не запускать, я так понимаю?!

- Да.

- Ну, фактически так получается, в платке не запускать в школу.

- Потому что есть правило, внутренний устав школы.

- Есть Конституция, если каждая школа будет обосновывать по-своему, то что у нас в стране будет.

Возмущенный отец считает, что руководство школы нарушает права его детей. Он готов судиться, лишь бы все было, как он прочитал в Коране.

Андрей Панченко:

- Я знаю, что в других школах учатся мусульманки в платочках, таких проблем не возникает. Когда я директору говорил: « Почему в других школах девочкам разрешается ходить в платочках?», она сказала: «Мне без разницы, это их устав, у меня есть свой устав, я против платка!». Это ее личное мнение.

Директор школы в шоке от происходящего. Говорит, детей с занятий она не выгоняла. А только попросила придерживаться школьного устава: никаких хиджабов в стенах учебного заведения! Ведь школа-то – светская.

Жанат Хасенова, директор школы № 12 г. Кокшетау:

- Обучающийся обязан соблюдать форму одежды, установленную в организации образования. Для меня основной - это закон об образовании. И здесь сказано, что форму одежды должны соблюдать, правила внутреннего распорядка должны соблюдать. Я вам читаю сейчас правила внутреннего распорядка.

В соседней школе действительно разрешили учиться в хиджабах. Но, похоже, временно. Говорят, просто решили не доводить до скандала. Родителям каждый день пытаются объяснить, что на занятиях платки нужно снимать.

Балжан Тулемисова, директор школы № 16 г. Кокшетау:

- К единому согласию, мнению нужно прийти, потому что они апеллируют тем, что есть закон и вы не имеете права ущемлять нашего ребенка. Поэтому в этом отношении как-то хотелось бы единое мнение, чтобы мы знали, апеллировали, родители не поддерживали в таком отношении детей наших.

Скандалы из-за хиджабов в школах возникают периодически. Все потому, что до сих пор в стране нет единой позиции по этому вопросу. Два года назад Карим Масимов, тогда еще премьер-министр, в одном из интервью заявил, что письменного запрета на ношение платка нет и, скорее всего, не будет. Чуть позже Нурсултан Назарбаев дал понять, что ношение хиджабов вообще не свойственно казахским женщинам. В Духовном управлении мусульман такие запреты называют оскорблением религиозных чувств. Но напоминают родителям, что по законам Шариата девочку облачают в платок только в 10 лет.

Гульмира Шамбаева

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.409 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>