Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С акции протеста начался учебный год в одном из крупнейших ВУЗов страны



С акции протеста начался учебный год в одном из крупнейших ВУЗов страны

С акции протеста начался учебный год в одном из крупнейших ВУЗов страныС акции протеста начался учебный год в одном из крупнейших ВУЗов страны. Студенты 4 курса факультета журналистики возмущены отказом руководства предоставить им места в общежитии. Чтобы добиться ответа от руководства, им пришлось выйти на акцию протеста.

Десятки будущих журналистов устроили сегодня акцию протеста у стен своего ВУЗа. По словам студентов 4-го курса, прямо перед началом учебного года руководство университета поставило их перед фактом: заселять в общежитие их не будут.

КАМИЛА ДУЙСЕНОВА, студентка 4 курса КазГУ им. Аль-Фараби:


- Нам сказали: первокурсники за учебу платят 620 000 тенге в год, а вы по старому тарифу платите 320. Поэтому они в первую очередь хотят обустроить новых студентов, чтобы те не ушли в другие университеты.

Без жилья остались более 50 человек. Все они приехали из разных регионов страны, у большинства нет  даже родственников в Алматы. А уже в ближайшее время им придется освободить комнаты. Студенты говорят, что руководство ВУЗа посоветовало им арендовать квартиры.

НАБИРА ТАЛАСПАЕВА, студентка 4 курса КазГУ им. Аль-Фараби:

- Они говорят: вы прожили в общежитии 3 года, может, хватит? Пора уже самим квартиры снимать! А у нас денег нет за аренду платить. У меня, например, отца нет, у многих нет возможности снимать жилье.

В деканате лишь разводят руками. Из-за огромного потока первокурсников мест всем не хватает. Общежитие рассчитано на 5 тысяч человек, а желающих заселиться - 14 тысяч. К тому же второй год идет ремонт одного из корпусов. Студентам выпускных курсов советуют потерпеть.

ОМИРХАН АБДИМАНУЛЫ, декан факультета журналистики КазГУ им. Аль-Фараби:

- Мы выдали места 4-м студентам последнего курса, и еще 10 получат, это отличники, грантники и активисты. А больше у нас нет возможности. Пусть потерпят 2-3 недели, мы, возможно, найдем в других общежитиях что-нибудь для них.

Между тем, студенты уже задумались о поисках работы. Но очевидно, что найти жилье по доступной цене будет не просто. Осенью, как всегда, стоимость арендных квартир резко возрастает.

Ольга Пак, Бауржан Нарымбетов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>