Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шымкентские ЧСники требуют закрытия 13 городских базаров



Шымкентские ЧСники требуют закрытия 13 городских базаров

Шымкентские ЧСники требуют закрытия 13 городских базаровПо их словам неоднократные проверки показали, что на рынках не пройти, не проехать, проходы заставлены, а торговые лотки сделаны из легковоспламеняющихся материалов. По искам пожарных экономический суд вынес решение - приостановить на время работу торговых павильонов, однако базары по-прежнему продолжают работать.

Деятельность этого  шымкентского рынка судоисполнители не могу приостановить уже 8 месяцев. Решение о его закрытии вынесено судом еще в январе. Но до сих пор, тут идет бойкая торговля, с прежними нарушениями пожарной безопасности. Подобных базаров по данным сотрудников ЧС в Шымкенте 13.

С начала года сотрудники департамента по ЧС  проверили 19 городских рынков. На  всех объектах специалисты выявили несоблюдение норм пожарной безопасности. Владельцы шести базаров, чтобы избежать принудительного закрытия вовремя устранили все нарушения. А вот 13 рынков будут закрывать. Принудительно.


МАДИЯР ЖАКСЫБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОГПК УЧС Г. ШЫМКЕНТА:

- Это рынок «Авто-Нур», Рынок «Алаш», торговые ряды «Акбар», «Бенефис» и другие. Основные нарушения требований пожарной безопасности на рынках отсутствуют проходы, раз, отсутствуют проезды доля экстренных служб, то есть для пожарной техники.

Всего год назад в Шымкенте  полностью выгорел крупнейший вещевой рынок «Бекжан». В огне пострадала беременная женщина, погиб торговец.  Около 8 тысяч продавцов потеряли весь товар. Но базарный беспредел продолжается и сейчас, возмущаются участники специального совещания, партийцы, чиновники, судоисполнители и прокуроры.

АБДУМУТАЛИП МУСТАФАЕВ, ПРОКУРОР АБАЙСКОГО РАЙОНА Г. ШЫМКЕНТА:

- В районе базара «Авто-Нур» было убийство, так я не мог проехать, стоял в пробке 15 минут! Если я прокурор района не могу проехать к месту преступления, что сказать о машинах скорой, пожарной?

ДАМЕШ АБИЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ АЛЬ-ФАРАБИЙСКОГО РАЙОНА Г. ШЫМКЕНТА:

- Владельцы рынков - индивидуальные предприниматели ведут неправильную политику, они настраивают торгующих лиц на рынке и убеждают их в том, что все рынок будет закрыт, и они будут лишены своих доходов. Владельцы рынков не заинтересованы в устранении, потому что необходимо вложение денежных средств.

Если хозяева рынков немедленно не устранят все нарушения, прокуроры пообещали через суд добиваться уже не приостановления, а полной ликвидации базаров.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.158 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>