Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблема детских садов в Семее продолжает оставаться острой



Проблема детских садов в Семее продолжает оставаться острой

Проблема детских садов в Семее продолжает оставаться остройПроблема обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях остается острой. На 1 августа этого года в городском отделе образования зарегистрировано 11 155 заявлений для устройства детей в детские сады. Из них 5800 – дети, не достигшие двухлетнего возраста, передает Информационный центр ВКО.

«Всего охват дошкольным воспитанием и обучением составляет 9 635 детей или 93,4% от общего количества. На сегодня в городе имеется 29 дошкольных организаций. Наряду с 16 государственными дошкольными учреждениями, с размещенным государственным общеобразовательным заказом работают 13 частных детских учреждений. Вместе с этим в при школах города работает 51 мини-центр. Но, тем не менее, высокая потребность в местах в детские дошкольные учреждения сохраняется» - рассказал заместитель начальника отдела образования Николай Пивкин.

По его информации, проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях будут решать путем строительства детских садов в рамках государственно-частного партнерства. «Сейчас уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства в 2015 году пяти детских садов на 1 290 мест: в поселках Энергетик, Восточный, Восход, Цементный, по ул. Джангильдина. За счет местного бюджета разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство двух детских садов на 560 мест. За счет областного бюджета разработано ПСД на строительство детского сада на 230 мест в поселке Холодный ключ. Строительство его начнется в 2014 году» -дополнил Н. Пивкин.


На одном из аппаратных совещаний в акимате глава города Семей Айбек Каримов также заострил внимание на этой проблеме и порекомендовал искать новые пути решения проблемы. «Со стороны жителей поступают жалобы на то, что трудно устроить детей в детский сад. При строительстве дошкольных организаций мы должны учитывать контингент. При возведении многоквартирных домов необходимо запланировать обустройство на первых этажах социальных объектов, чтобы там размещались не рестораны и магазины, а необходимые населению мини-центры», - сказал Айбек Каримов.

Кроме того, местными властями принято решение о размещении государственного заказа в уже работающих детских садах. Для этого начнется строительство пристроек мини-центров к 7 городским школам на 700 мест. Первый таким объектом станет мини-центр при средней школе № 34 в поселке Восход. Проектно-сметная документация этого объекта уже находится в разработке.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>