Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года в Костанайской области



С начала года в Костанайской области

по вине пешеходов произошло 44 ДТП

С начала года в Костанайской области по вине пешеходов произошло 44 ДТП С начала года на дорогах Костанайской   области по вине пешеходов совершено 44 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 37 ранены. 12 пешеходов были в нетрезвом состоянии, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

- Переход дороги в неположенном месте - самый популярный вид нарушения. В этом случае граждане  нарушают правила дорожного движения — 374-ю статью административного кодекса. В качестве меры наказания за подобное нарушение предусмотрен административный штраф 5 МРП. Это  около 8 тысяч тенге, - отметил инспектор полиции Дидар БЕЙСЕНОВ.


Инспектор утверждает, что пешеходы на дорогах не менее опасны, чем автомобилисты. Больше  половины аварий могло и не произойти, если бы пешеходы  соблюдали правила. Много ДТП происходят потому, что гражданам лень пройти несколько метров до «зебры» и они переходят дорогу в неположенном месте. Самые отчаянные не боятся ни телекамер, ни инспекторов, ни высоких штрафов.

Утром горожане, ожидавшие автобусы по улице Абая на остановке «Второй подъем», с удивлением следили за действиями дорожных полицейских. Сотрудники полиции сосредоточили своё внимание на пешеходах. Только некоторые граждане пользовались подземным переходом. Большинство костанайцев, несмотря на активное дорожное движение, перебегали дорогу.

Так, в 15-40 старшим лейтенантом Бейсеновым был задержан 18-летний студент сельско-хозяйственного института Александр СЕЛИВЕРСТОВ.

- Я увидел, что автобус подъехал к остановке и решил поспешить в университет, - оправдывается парень.

Однако такие действия могли привести к печальным последствиям.  Теперь же за свою нетерпеливость Александр  может  поплатиться стипендией или родительскими деньгами.

На улице Маяковского около магазина «Бақыт» пешеходы нарушают правила каждые пять минут. Так как рядом находится школа № 19, здесь можно встретить родителей, которые создают аварийные ситуации, держа за руку своего ребенка. Но еще больше нарушают правила дорожного движения школьники. Учащиеся средней школы № 23 Ульяна и Яна торопились домой после школы. Дидар Бейсенов рассказал восьмиклассницам,  как надо правильно переходить дорогу. В ответ   девочки пообещали переходить дорогу только по пешеходному переходу.

В 16-00 в этом месте дорогу переходили две бывшие школьницы – 18-летняя Камила УТЕЛЕУОВА и Айгерим БАЙСАЛБАЕВА. Девушки спешили в колледж, чтобы подать документы на поступление.

- Штрафы за такое нарушение очень высокие. В следующий раз мы не будем торопиться и перейдем дорогу по пешеходному переходу, - сказали студентки.

Впрочем, как говорят сотрудники полиции, одними штрафами навести порядок на проезжей части не удастся. Необходимо воспитывать пешеходов и в этом процессе должна принять участие и общественность.

материал подготовил Александр Верстюк

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.115 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>