Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Электровелосипеды завоевывают симпатии казахстанцев



Электровелосипеды завоевывают симпатии казахстанцев

Электровелосипеды завоевывают симпатии казахстанцевДля управления подобным транспортным средством не нужны права и не требуется следить за количеством выпитого спиртного. Но главное, что именно эта техника способна в короткое время решить проблемы с экологией и заторами на дорогах.

Свой электровелосипед житель Астаны Бауржан Карагозов купил за тысячу долларов в начале лета. Он утверждает, что с учетом сэкономленного бензина уже давно окупил свое новое средство передвижения.

– Это невероятно удобный вид транспорта, – утверждает Бауржан. – Я работаю неподалеку от Дома министерств на левобережье. Проблемы с парковкой, огромные счета за бензин и ремонт настолько достали меня, что я продал свое старое авто и купил электровелосипед. И стал полностью свободен. Благодаря мощным литиевым батареям крутить педали во время езды требуется изредка. А при разгоне вообще не нужно. Скорость приличная – 40 километров в час. Я перестал с ужасом глядеть на пробки, парализующие город после шести часов вечера.


Как оказалось, Бауржана иногда останавливают дорожные полицейские. Исключительно с целью поинтересоваться возможностями техники.

– Как-то останавливает меня гаишник, а я говорю нагло так, что прав у меня нет, – смеется велосипедист. – И честно добавляю, что еще и выпил бутылку пива. Гаишник посмеялся и отпустил. Для вождения велосипеда водительских прав не нужно.

Несмотря на то, что электровелосипеды были придуманы в начале XX века, распространение они получили лишь недавно. Среди обладателей такой техники числится голливудский актер Орландо Блум (на фото). Правда, артист купил себе электровелосипед из карбонового волокна стоимостью 60 тысяч евро, который способен развивать скорость до ста километров в час. Есть модели и подешевле. В Китае электровелосипеды вызвали настоящий бум. В этом году в Поднебесной произвели 60 миллионов подобных байков.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.102 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>