Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Талдыкоргане финансовая пирамида прикрывалась именем «Нур Отана»



В Талдыкоргане финансовая пирамида прикрывалась именем «Нур Отана»

 

Талдыкорган. 29 января. Kazakhstan Today - В городе Талдыкоргане фонд «Жана Дауир» выманил у граждан сумму около 90 млн тенге, прикрываясь именем партии «Нур Отан», передает корреспондент агентства.

По словам граждан, вложивших в корпоративный фонд «Жана Дауир» от 15 тысяч до миллиона тенге, им обещали вернуть их деньги плюс 80% вознаграждения. Некоторым из вкладчиков действительно удалось получить высокие процентные вознаграждения, однако после повторного вложения приумноженных капиталов возврата не последовало. Обманутые вкладчики пишут жалобы в президентскую партию «», уверяя, что их заманили в фонд под прикрытием партии, а также в областную прокуратуру, в нескольких метрах от которой и располагался фонд.


На протяжении нескольких недель в Талдыкоргане вкладчики фонда взаимопомощи «Жана Дауир» дежурят у здания, в котором еще недавно арендовали помещение работники фонда. По словам обманутых, всего в фонде насчитывается около шести тысяч вкладчиков, в сумме они внесли около 90 млн тенге (примерно $600 тыс.).

«Нам вначале объяснили, что корпоративный фонд - не просто так, что у него есть серьезные учредители, есть документы, договоры. Мы получили сертификаты, квитанции за свои деньги. Там есть у фонда обязательства, что они нам возвращают в течение двух недель наши деньги. Фактически уже прошло три месяца, мы не видим ни своих денег, ни процентов. Многие взяли кредиты, многие заложили имущество, чтобы получить какой-то доход», - говорит одна из пострадавших вкладчиков Роза Мурадова.

Корреспондентам удалось застать на рабочем месте бывшего директора талдыкорганского филиала фонда Серика Молбаева.

«Сейчас в руководстве фонда меняются учредители. Я разговаривал с президентом фонда, она сказала, что руководство в полном составе будет здесь в понедельник. Пусть вкладчики к ним обращаются по вопросу возврата денег», - говорит С. Молбаев.

Представители Алматинского областного филиала партии «Нур Отан» считают, что огромным авторитетом партии все чаще стали пользоваться мошенники. «С каждым годом все больше людей незаконно действуют от имени партии. Некоторые подделывают удостоверения и выступают от координационного совета по борьбе с коррупцией. Мы стараемся такие факты своевременно выявлять», - говорит заместитель председателя Алматинского областного филиала партии «Нур Отан» Сыдык Адыкадыров.

О дальнейших действиях партии «Нур Отан» по заявлениям вкладчиков станет известно после того, как силовые органы тщательно расследуют деятельность корпоративного фонда, говорят в филиале партии.

Как оказалось, в конце июля 2010 года фонд взаимопомощи «Жана Дауир» уже начинал свою деятельность в Алматы, а также в других городах Казахстана.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.108 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>