Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области из единственного ВУЗа уволены 80 преподавателей



В Мангистауской области из единственного ВУЗа уволены 80 преподавателей

 

В Мангистауской области из единственного ВУЗа уволены 80 преподавателейЗапутанная ситуация возникла в единственном в Мангистауской области университете. Там уволены 80 преподавателей. По их словам, причиной стало отсутствие у них ученой степени. Ректор ВУЗа данный факт не подтвердил, но поиски новых педагогов уже начал.

 Анара Кадырбергенова преподает в университете имени Есенова 6 лет. За годы своей работы добилась немало, у нее масса публикаций, докладов, она даже организовала секцию журналистики и театральный кружок. Однако этого оказалось недостаточно. Женщину и ее малолетнего сына выселили из общежития и сообщили, что теперь она безработная.


АНАРА КАДЫРБЕРГЕНОВА, бывший педагог:

- Когда мы на заседании вчера задали ректору вопрос «почему, чем вы вообще руководствовались, прежде чем увольнять преподавателей?», конкретного вразумительного ответа мы не получили.

 Педагоги говорят, причина увольнения в отсутствии ученой степени. Её не оказалось у 80-ти преподавателей единственного в области университета. А по закону, как минимум 45% от общего педагогического состава должны иметь достижения в науке. Между тем, ректор университета искренне удивился, когда узнал об увольнении своих сотрудников. По его словам, уведомление о расторжении договора еще ничего не значит.

АДИЛЬБЕК БОТАБЕКОВ, ректор университета:

- Я просто удивлен, чем вызван этот ажиотаж, если бы я не встречался, не разъяснял и не говорил, что в течение недели в отношении тех преподавателей, которые не были рекомендованы конкурсному избранию - процентов 90%, я сказал, наверное, вопрос закроется.

 Между тем, руководство университета уже ищет преподавателей с ученой степенью. А экс-педагоги отчаянно пытаются хоть куда-то устроиться. Сделать это непросто: в начале учебного года преподавательский состав в школах и колледжах сформирован, а институтов в городе больше нет.

Ирина Гончарова, Амандык Аманкулов

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.486 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>