Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские погорельцы остались без помощи властей



Алматинские погорельцы остались без помощи властей

Алматинские погорельцы остались без помощи властейБольше 30 алматинцев сегодня ночевали под открытым небом. Правда, не по своей воле. Их двухэтажный дом, который собирались снести этой осенью, сгорел вместе со всеми вещами. Крупный пожар произошел поздно ночью. Жертв и пострадавших удалось избежать, однако помощи погорельцам до сих пор никто не оказал, сообщает телеканал .

- Это все было в кафеле, здесь кафель, сантехника вся шикарная.


Евроремонт, четыре телевизора, два компьютера, холодильник и стиральная машина. Юлия Хайдукова подсчитывает убытки от ночного пожарища. Ее квартира на втором этаже пострадала больше остальных. Семья осталась на улице. Огонь уничтожил практически все вещи, жильцы успели вынести только документы.

Юлия Хайдукова, погорелец:

- Настолько все быстро было. Какие-то парни, не знаю, дай Бог им здоровья, лестницу приставили, поставили ее на плечи, нас всех вытащили оттуда. Пожарные приехали поздно, реально. Они очень долго ехали.

Звонок на пульт «101» поступил в половине одиннадцатого ночи. В это время большинство обитателей дома уже спали. Люди в панике выбежали на улицу в одних пижамах. Каркасно-камышитовый дом 50-х годов вспыхнул, как спичка. К приезду пожарных второй этаж, это 4 квартиры, и чердак здания уже выгорели полностью.

- К месту пожара через 9 минут подъехали первые подразделения в 22:36 минут.

Жильцы винят в ЧП свою соседку. Женщина, по их рассказам, часто выпивала и устраивала шумные посиделки.

Очаг возгорания находился в квартире номер 7, на кухне, здесь еще тлеют перекрытия. Что стало причиной пожара, сейчас выясняют дознаватели. Однако, по словам местных жителей, квартира была полностью обесточена. Хозяйке квартиры отключили свет за неуплату еще 3 года назад. Единственный источник огня – это газовая плита, установленная здесь. В момент ЧП хозяйки дома не было.

Никакой помощи, по словам погорельцев, им никто не оказал. Ночевали, кто в гараже, кто в машинах; кто-то дежурил на пепелище, охраняя оставшиеся вещи.

Ольга Холоденко, погорелец:

- Мы сидим голодные, нам никто не предоставил никакой еды, вещи нам дали соседи. Дали что-то поесть тоже соседи, чаю горячего. Никто ничего не дал. Как нам быть? У меня ребенок, я беременная. Как быть, вот где жить? Я не знаю.

Чиновники появились тут после звонка журналистов. Погорельцев пообещали накормить и предоставить им жилье, но лишь на 10 дней.

Ербол Калдарбеков, начальник отдела ЖКХ акимата Жетысуского района г.Алматы:

- Мы не компетентны решать такие вопросы. Все отправили в городской акимат, там будут решать. Пока только поможем с временным жильем и горячим питанием.

Сгоревший дом должен был пойти под снос уже этой осенью, людей обещали переселить в новое жилье. Теперь восемь семей, видимо, будут ютиться в палатках.

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.782 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>