Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Археологи Казахстана обнаружили древнейший музыкальный инструмент



Археологи Казахстана обнаружили древнейший музыкальный инструмент

Археологи Казахстана обнаружили древнейший музыкальный инструментАрхеологи Казахстана обнаружили древнейший национальный инструмент кобыз. Об этом сообщил в интервью корреспонденту руководитель Института государственности, проблем безопасности и развития ГУ «Назарбаев Центр», историк Ерлан Сайлаубай.

«Работу по изучению темных пятен в истории мы проводили в рамках инициированной Президентом программы «Культурное наследие». Собирали материал, архивные данные из разных источников о периодах развития нашего государства. Сегодня перед нами стоит еще большая задача - переосмыслить отечественную историю, провести своего рода интерпретацию. По заданию Главы государства создана специальная рабочая группа. Историки, научные деятели из ведущих вузов страны, востоковеды ведут поиски необходимых материалов в около 20 странах мира», - говорит руководитель Института государственности, проблем безопасности и развития ГУ «Назарбаев Центр» Е.Сайлаубай.

По его словам, эти данные не только обогатят историю Казахстана, но и помогут раскрыть те вехи, которые еще вызывают сомнения.


«Огромные задачи стоят и перед археологами страны, - говорит Е.Сайлаубай. – Начиная с 1995 года почти на всей территории Казахстана активно проводятся археологические раскопки. Что примечательно, в прошлом году исследователи нашли необычный артефакт - древнейший инструмент кобыз. Аналогичная находка была и в этом году. Мы были удивлены, что могильник не разграблен. Найти инструмент - это большая редкость. Это сенсация для мировой археологии. Такие экспонаты дают нам возможность не только изучить культуру и быт предков, но и духовную историю племен, населявших территорию Казахстана».

Валерия БОНДАРЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.545 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>