Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Областная хоккейная школа олимпийского резерва в Усть-Каменогорске находится в упадке



Областная хоккейная школа олимпийского резерва в Усть-Каменогорске находится в упадке

Областная хоккейная школа олимпийского резерва в Усть-Каменогорске находится в упадке Областная хоккейная школа олимпийского резерва в Усть-Каменогорске на протяжении многих лет, по сути, влачит жалкое существование. Однако в 2013 году ситуация достигла апогея - содержание детских хоккейных команд почти полностью легло на плечи родителей, передает корреспондент .

22 августа во Дворце спорта впервые состоялась встреча тренеров, родителей хоккеистов, административного аппарата школы и начальника управления физической культуры и спорта Абила Донбаева.

Практически половина времени ушла на пререкания и поиски виноватых. Однако даже из этого негатива можно вычленить информацию, которая обрисовала множество проблем.


Во-первых, острая нехватка финансирования. Нынешний бюджет школы - 150 миллионов тенге (65 из которых идут на содержание модуля на КШТ). Это не позволяет снабдить формой всех 390 юных хоккеистов, оплатить предсезонные сборы, поездки на турниры, судейство и вступительные взносы. Школа не в состоянии взять на себя даже покупку шайб. Всё это ложится на плечи родителей.

Во-вторых, отток самых перспективных ребят в другие города Казахстана и сопредельную Россию. Причина, как понимаете, кроется в проблеме № 1.

В-третьих, нехватка льда. Ещё в апреле остановилась работа открытого в январе нынешнего года новенького хоккейного модуля из-за протечки в системе заморозки льда. Теперь в распоряжении школы остался только Дворец спорта.

- Всё дело в несогласованности, - сделал вывод Абил Донбаев. – Теперь будем поступать по-другому. Нужно сесть и подсчитать, сколько будут стоить поездки, сколько нужно фактически средств на них и сколько сможет выделить государство.

Все эти цифры родители, представители школы и управления спорта рассмотрят на следующем собрании, которое состоялось 29 августа.

А вот с введением в строй хоккейного модуля дела обстоят гораздо хуже. Подрядчики заявляют, что им не хватает средств на устранение всех неполадок - около 10 миллионов тенге.

Как сказал Абил Донбаев, просить эти деньги у акима области ему будет просто стыдно, поскольку последний и так делает для развития спорта очень много. Глава спортуправления региона заверил, что в ближайшее время эту проблему удастся решить. Но как и когда, пока не ясно.

По мнению господина Донбаева, сейчас решается проблема с отъездом воспитанников в другие города Казахстана и за рубеж. Со всеми будут заключаться контракты.

- Как только я вступил в должность, в обязательном порядке велел подписывать контракты с каждым учеником, - говорит Абил Бекетович. - Неважно, год он отзанимался в спортшколе или два месяца. Государство ему предоставило бесплатный лёд, бесплатного тренера. При переходе в другую спортивную организацию все эти расходы государство подсчитает и передаст счёт в ту самую организацию, которая забирает нашего игрока. Если государство тратит на ребёнка деньги, то они должны обратно вернуться.

Кроме того, есть стипендии акима области самым перспективным спортсменам. Впрочем, 20 тысяч тенге едва ли кого-то заставят остаться там, где в хоккеиста вкладывают деньги только родители.

Да и среди более чем восьмидесяти стипендиатов, список которых опубликован на сайте управления, нет ни одного хоккеиста. Почему? Власти не уделяют спорту № 1 в Усть-Каменогорске должного внимания или работники школы безалаберно относятся к своим обязанностям? Ответ на этот вопрос пока остается открытым.

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>