Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Громкий судебный процесс по делу о гибели солдата-срочника начался сегодня в Алматы со скандала



Громкий судебный процесс по делу о гибели солдата-срочника начался сегодня в Алматы со скандала

 

Громкий судебный процесс по делу о гибели солдата-срочника начался сегодня в Алматы со скандала. В сентябре прошлого года, за месяц до демобилизации, военнослужащего Казбека Темирханова нашли повешенным в его воинской части. Под подозрение в избиении и доведении до самоубийства попал его сослуживец и земляк Аян Альмукашев. А сегодня адвокаты обеих сторон заявили, что первое же судебное заседание началось со значительными нарушениями и потребовали отвода судьи.

Адвокаты возмущены. Они пришли на предварительные слушания, а на деле оказалось, что сегодня началось уже само судебное заседание. Защитники утверждают, что суд их об этом не оповестил. И тут же заявили отвод судье. Ко всему прочему, судья без их ведома признал воинскую часть, где служил погибший Казбек Темирханов, потерпевшей стороной.


Руслан Алимурадов, адвокат Аяна Альмукашева:

- Как может быть потерпевшей стороной воинская часть?! Там же все-таки офицеры, они обязаны обеспечивать согласно уставу Республики Казахстан, они обязаны обеспечивать безопасность военнослужащих. Поэтому мы посчитали, что судья необъективен и дали отвод. Ну, конечно, отвод судье Алиаскарову нам не удовлетворили.

Расследование по делу погибшего солдата Казбека Темирханова велось более трёх месяцев. По версии следствия, солдат-срочник в сентябре прошлого года покончил жизнь самоубийством. Однако родители погибшего уверены: о суициде и речи быть не может. По словам адвоката пострадавших, в деле много неясных моментов.

Карибай Кусаинов, адвокат потерпевшей стороны:

- Солдаты срочной службы показывают, что видели неоднократно, как Альмукашев избивал погибшего солдата Темирханова. Несколько солдат видели, показывают. Но, однако, непонятно, если длительное время были побои и истязания, как показывает следствие, почему этого не видели офицеры.

Кроме того, адвокат Кусаинов говорит: медики воинской части, которые каждое утро проверяют солдат, побоев у Казбека Темирханова тоже не замечали. Тем временем, судебное слушание отложено до седьмого февраля. До этого дня правозащитники обеих сторон должны ознакомиться со всеми материалами дела.

 

Лаура Кунекова

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.259 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>