Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области при реставрации памятника обнаружена ценная находка



В Карагандинской области при реставрации памятника обнаружена ценная находка

В Карагандинской области при реставрации памятника обнаружена ценная находкаПриятным сюрпризом для карагандинских археологов обернулись работы по реставрации памятника 19 века - мазара  одного из известнейших биев Сарыарки Байдалы Бекшеулы. Ученые до того и не подозревали, что в окрестностях могильного сооружения таятся еще более древние памятники истории.

Древняя работа тюркских скульпторов увидела свет спустя две с половиной тысячи лет забвения. Карагандинские археологи это каменное изваяние обнаружили практически случайно - вообще-то они здесь для реставрации мазара. Но курганы, расположенные поблизости не давали покоя ученым. И как выяснилось, не зря.

Сагындык ЖАУЫМБАЕВ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:


- Примерный возраст балбалтаса - пятый век до нашей эры, это эпоха тюркского каганата.  Видимо, здесь находились могильные курганы, относящиеся к тому времени. В то время хоронили кучно, рядом. Получается, что захоронение 19 века Байдалы би находилось почти поверх этих могильных курганов.

Обычно балбалтасы - каменные изваяния - древние тюрки устанавливали в местах захоронений знатных людей. Теперь уже не узнать, над чьей могилой возвышалась эта скульптура. Спустя тысячелетия здесь же был погребен виднейший бий Сарыарки - Байдалы Бекшеулы. Его мавзолей был разрушен почти до основания. И вот уже два года памятник находится на реставрации.

 

Тулькибай ТОЛЕУОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ГОСИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:

- В Карагандинской области в последние годы активно ведется работа по изучению и сохранению культурного наследия. В этом году проводятся работы по  реставрации и научно-исследовательским изысканиям по 11 историческим памятникам. На это выделены средства из областного бюджета.

Уже в ноябре работы по восстановлению мазара Байдалы би, охраняемого государством, будут завершены. А найденный балбалтас ученые обещают передать в карагандинский музей.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.871 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>