Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во Дворце наций в Женеве открыт зал «Казахстан»



Во Дворце наций в Женеве открыт зал «Казахстан»

Во Дворце наций в Женеве открыт зал «Казахстан»В Швейцарии состоялось историческое событие для нашей страны. Во Дворце Наций ООН в Женеве открылся зал «Казахстан». Решение об этом было принято Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым по случаю 20-летия вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций. Символично, что в день открытия зала здесь отметили Международный день действий против ядерных испытаний.

Одна из главных достопримечательностей Женевы - Дворец наций сегодня по праву считается важным центром принятия решений в мировой политике и дипломатии. Здесь располагаются авторитетные организации, собираются международные форумы, рассматриваются глобальные вопросы современности. Ежегодно штаб-квартиру Женевского отделения ООН посещают более 100 тысяч туристов. И сегодня в этом уникальном комплексе распахнул свои двери зал «Казахстан», украшенный гобеленовыми полотнами с видами Астаны и степными пейзажами, а на оконных витражах появилась цветная мозаика с национальными мотивами. Теперь здесь будут проводиться международные встречи, многосторонние официальные совещания, пресс-конференции.

Зал «Казахстан» оборудован новейшей техникой для синхронного перевода, демонстрации фильмов и проведения концертных программ. Символично, что сегодня Постоянное представительство Казахстана и Женевское отделение ООН отметили в этом зале Международный день действий против ядерных испытаний, в котором приняли участие главы международных организаций и дипломатических миссий, ведущих аналитических центров, представители НПО и журналисты.


В своем выступлении заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт Токаев от имени международного сообщества выразил слова признательности Президенту Нурсултану Назарбаеву за исторический вклад в укрепление режима нераспространения и обеспечения международного мира и безопасности.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН:

- Я горжусь тем, что по инициативе моей страны Генеральная Ассамблея объявила 29 августа - день, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 1991 году своим Указом закрыл второй крупнейший в мире ядерный полигон, Международным днем действий против ядерных испытаний. Я также горжусь тем, что именно Глава нашего государства стоял у истоков исторического решения, повлиявшего не только на судьбу нашего государства, но и на ход мировой истории.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что закрытие Семипалатинского полигона и отказ Казахстана от четвертого в мире по потенциалу ядерного арсенала вселили надежду и веру в безопасное будущее человечества, положив начало глобальному процессу ядерного нераспространения и разоружения. Посол Казахстана в Швейцарии, постоянный представитель при ООН и других международных организациях в Женеве Мухтар Тлеуберди призвал все дипломатическое сообщество внести свой вклад в дело достижения общей цели, подписав петицию проекта АТОМ против ядерных испытаний.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, ПОСОЛ РК В ШВЕЙЦАРИИ, ПОСТПРЕД ПРИ ООН В ЖЕНЕВЕ:

- Особую значимость сегодняшнее мероприятие имеет в связи с тем, что мы открываем зал «Казахстан» во Дворце наций. Раньше это был старый кинотеатр, который не функционировал и был закрыт десятки лет. В прошлом году Глава нашего государства принял решение об открытии зала Казахстана во Дворце наций в честь 20-летия вступления нашей страны в ООН.

Зал «Казахстан» стал своеобразным вкладом нашей страны в создание благоприятной атмосферы для многосторонних переговоров. Этот неоценимый подарок системе ООН от Казахстана высоко оценивается международной общественностью.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>